Скрытое ограничение. «Яндекс» нанес мощный удар в спину всем пользователям

Российская компания «Яндекс» является флагманом IT-индустрии в России, а пользуются ее сервисами и продуктами десятки миллионов россиян, причем на постоянной ежедневной основе. Но даже не смотря на это, компания всячески ограничивает своих пользователей и вынуждает их платить деньги за то, что ранее было годами доступно всем и каждому совершенно бесплатно. В июле 2022 года разработчики решили нанести мощный удар в спину всем пользователям, которые столкнулись с неприятным ограничением. Введено такое оказалось скрытно, то есть компания сама не объявляла ничего подобного, но при этом все и каждый, кто используют один из ее фирменных сервисов, уже ощутили на себе последствия введения такого неприятного запрета, которым едва ли кто-то может остаться доволен.

До недавнего времени пользователи могли загружать на «Яндекс Диск» файлы любого веса и объема, но только не теперь. Отныне простые пользователи, которые не платят деньги за что-либо, могут загружать туда только лишь файлы весом до 1 ГБ. Таким образом, добавить туда какой-либо увесистый контент, по крайней мере одним файлом, не получится никоим образом. Все ранее добавленные файлы, к счастью, пока что не удаляют и не требуют их удалить, но если скачать такой и удалить из облачного хранилища, добавить его туда затем вновь не получится из-за введенных ограничений. Пользователи, которые столкнулись с таким ограничением, оказались очень удивлены, потому что еще не так давно добавлять файлы можно было без каких-либо проблем, даже если они весят 10 ГБ и более.

Разработчики решили ввести лимит в 1 ГБ для всех бесплатных учетных записей, которые не платят деньги. Но этот самый лимит можно увеличить до 50 ГБ, правда только за деньги. Для этого требуется оформить и оплатить платную подписку «Яндекс 360», либо купить дополнительное место в хранилище. Пользователям предлагают 200 ГБ, 1 ТБ и 3 ТБ на усмотрение, а отдавать денежные средства за такие требуется на постоянной ежемесячной основе. Как только истечет срок действия платной подписки, загружать увесистые файлы объемом более 1 ГБ вновь станет невозможно, поэтому теперь для полноценного использования «Яндекс Диска» придется постоянно платить деньги, потому что иначе о хранении больших файлов придется навсегда забыть.

Очевидно, что российская компания стремится заработать как можно больше денежных средств, мотивируя пользователей оформить платную подписку и хранить свои данные в облачном хранилище за деньги. Стоит это делать или нет – каждый должен решать самостоятельно, однако очевидно, что многие пользователи из России и других стран не захотят платить деньги, в связи с чем им придется перейти на Google Drive, Dropbox, Mega или на любое другое облачное хранилище, где подобных ограничений нет. Не исключено, что в обозримом будущем условия использования сервиса «Яндекс Диск» станут еще хуже. Так, например, компания может урезать объем бесплатного пространства для всех новых пользователей, а также возможно и для тех, кто уже имеет учетную запись.

Не так давно появился сайт с личными данными пользователей «Яндекс.Еды», СДЭК, ГИБДД, Wildberries, «Авито» и из других сервисов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.