Вне закона. Смартфоны, планшеты и ноутбуки Xiaomi пропадут из российских магазинов

За последние годы завоевать огромной популярность на российской территории удалось продукции Xiaomi, а выпускает компания под своим брендом смартфоны, смарт-часы, телевизоры, ноутбуки, беспроводные наушники, планшеты, ноутбуки, электросамокаты и множество других товаров, совершить покупку которых легко и просто может любой желающий. Однако, тем не менее, уже вскоре вся эта продукция может исчезнуть из российских магазинов, в связи с чем, как следствие, совершить ее покупку в дальнейшем покупатели уже никак не смогут. Связано это с новым судебным делом, которое начинается на российской территории. Решение по такому может быть принято уже 8 августа 2022 года, то есть очень-очень скоро.

Возможно у россиян остался всего один месяц на то, чтобы купить смартфоны, планшеты, ноутбуки, колонки, наушники и другие товары от компании Xiaomi, потому что затем, в последствии, реализация таких окажется в полной мере запрещена. В московский арбитражный суд поступил судебный иск от гонконгской компании Smart International Distribution Limited (SIDL), которая ссылается на то, что она владеет общемировым товарным знаком Xiaomi и выпускает под таким разного рода продукцию, в том числе бытовую технику, маски для сна, посуду, электронику и другую продукцию. При этом у нее действительно имеются все документы на данный товарный знак, поэтому ее претензии могут быть вполне обоснованными, иначе судебный иск даже не взяли бы на рассмотрение.

Из-за того, что речь идет о таком крупном бренде, как Xiaomi, московский суд решил отложить судебное разбирательство до 8 августа 2022 года, направив в Китай специальный запрос с просьбой разобраться в ситуации и прояснить подробности. В том случае, если исковые требования SIDL окажутся удовлетворены, а она требует полного запрета на продажу в России всей продукции от лица бренда Xiaomi, дальнейшая реализация любых товаров в рамках такого товарного знака должна будет осуществляться только с ее разрешения и только по тем расценкам, которые она сама установит. Исходя из этого очевидно, что вскоре из России могут пропасть все товары Xiaomi, включая даже смартфоны, планшеты, телевизоры, проекторы и другие гаджеты, которые сейчас можно встретить на полках магазинов.

Чем закончится вся эта история пока что неизвестно, точно также как и то, почему SIDL решила именно сейчас пойти на подобный шаг, направив судебный иск в июле 2022 года, прямо в разгар антироссийских санкций. Учитывая тот факт, что вот уже как несколько месяцев Xiaomi сворачивает свою активность на территории России, можно предположить, что подобный шаг с юридической точки зрения должен «прикрыть» бизнес в стране, при котором решение об этом будет принято не самой Xiaomi, а российским судом на основании судебного иска от сторонней компании. В любом случае, такие судебные иски не поступают в суды просто так, в том числе по ошибке, поэтому какая-то задумка во всем этом определенно есть, и вскоре ее можно будет понять.

Ранее был представлен Xiaomi Mi Band 7 Pro – это лучший спортивный браслет в мире, о котором мечтали многие годы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.