Доллар рекордно подорожал, а рубль очень сильно обвалился

Ни для кого не секрет, что от стоимости доллара напрямую зависит, сколько будут стоить те или иные товары для покупателей, проживающих в России и за ее пределами. Связано это с тем, что именно исходя из стоимости этой национальной валюты определяется, сколько денег придется выложить, пускай и в рублях. По состоянию на середину февраля 2022 года доллар стоил около 75 рублей, а затем он кратковременно увеличился в цене до 120 рублей, хотя некоторые банки продавали его за 160 – 170 рублей. Но затем, постепенно, доллар обрушился в цене до 51 рублей, а произошло это в конце июня. Такое событие порадовало десятки миллионов россиян, потому что расценки на технику, электронику и многие другие товары начали стремительно снижаться, становясь все меньше и меньше.

Но, тем не менее, в начале июля 2022 года произошло сразу несколько событий, которые повлияли на стоимость иностранной валюты. Так, за последние сутки курс доллара вырос более чем на 10%, тем самым увеличившись рекордно сильно. В итоге, как следствие, теперь желающим купить доллар заплатить за такой придется 61,3 рубля, хотя еще недавно он стоил около 55 рублей, а до этого самого момента менее чем 51 рубль. На практике это означает, что российский рубль рекордно сильно обвалился, утратив свою прежнюю покупательскую способность и ценность. В цене вырос не только американский доллар, но еще и евро, который точно также увеличился в цене примерно на 11%. Повышение стоимости иностранных валют означает, что обмен рублей на такие является уже далеко не таким выгодным, как еще неделю назад.

Стоимость доллара начала расти с самого начала июля, после того как ЦБ РФ увеличил лимит на переводы в зарубежные банки в более чем шесть раз. Если еще не так давно россияне могли отправлять на свои счета, открытые в иностранных банках, не более чем $150 000 долларов, то теперь они могут отправлять до $1 млн долларов ежемесячно, делая это снова и снова. По мнению экспертов, это главная причина, почему иностранная валюта начала стремительно расти, ведь теперь такую можно купить на Московской бирже, после чего перевести в какой-то банк, который не попал под санкции, и затем перевести через SWIFT в другую страну на свой счет, где доллары будут находиться в полной безопасности и не могут оказаться заморожены из-за очередного указа ЦБ РФ.

В конце июня 2022 года закончился налоговый период для российских компаний, поэтому в течение второй половины июня им приходилось продавать иностранные валюты и покупать рубли, чтобы просто элементарно заплатить налоги. Подобные действия были одной из причиной, почему рубль укреплялся, становясь все дороже. Теперь, когда доллар преимущественно покупают, а не продают, сложно сказать, что будет дальше. Все зависит от того, как поведет себя рынок и какие меры решит предпринять ЦБ РФ для стабилизации российской экономики. По некоторым данным, в обозримом будущем Минфин РФ собирается возобновить покупку иностранной валюты, и в таком случае российский рубль вновь начнет падать в цене, а доллар, евро и иные денежные единицы уменьшаться в цене, становясь все дешевле и все доступнее.

На днях Банк России объявил о возвращении доллара по 75 – 80 рублей. Рубль рухнет на 30%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.