Стал обязан. Всех пользователей «Госуслуги» ждет неприятный сюрприз

Технологии не стоят на месте, а постоянно непрерывно развиваются, в связи с чем все то, что еще не так давно было недоступно практически никому из-за слишком высокой стоимости, теперь уже может быть повседневной обыденностью десятков миллионов человек по всей России. Примерно так можно охарактеризовать путь сервиса «Госуслуги», который доступен на российской территории вот уже как более чем десять лет. Изначально он предлагал крайне мало функций и возможностей, но постепенно таких стало доступно в десятки раз больше. Теперь, в 2022 году, большую часть государственных услуг можно получить именно с его помощью без необходимости куда-то ехать, стоять в очереди и совершать иные действия, которые возникают при личном визите куда-либо.

Однако вместе с расширением перечня доступных действий возрастает и ответственность, которую обязан нести каждый пользователь. И вот, как стало известно, «Госуслуги» посчитали необходимым преподнести неожиданный сюрприз для всех пользователей, а таких уже около 100 млн человек. Так, депутаты предложили внести поправки в законодательство РФ, сделав это для того, чтобы улучшить жизнь в стране. Предлагается внести корректировки в часть первую статьи 115 Гражданского процессуального кодекса РФ. В таком случае, если поправки примут, вызывать в суд будут через портал государственных услуг, причем сразу же, как только оповещение о вызове в суд поступит в личный кабинет учетной записи, оно автоматически будет считаться доставленным.

В таком случае, если россиянин не придет в суд, судья вправе будет считать, что вызванный в суд не явился туда по своему желанию, так как он был оповещен о дате и времени судебного заседания в полном объеме надлежащим образом. Сейчас, в настоящее время, судебные письма доставляются до россиян посредством почтовых услуг, в том числе в электронном виде, но так или иначе россияне не получают их автоматически. Но в том случае, если новый закон примут, судебные письма начнут автоматически поступать на «Госуслуги» в случае, если у пользователя имеется учетная запись на государственном портале. Подобное новшество повысит эффективность судебной системы и позволит более быстро информировать граждан о назначенном судебном заседании.

При этом, при принятии нового закона, получится так, что каждый россиянин автоматически окажется обязан явиться в суд в случае, если его туда вызвали. Не прийти в почтовое отделение за судебным письмом не получится, потому что такой возможности просто не будет. Как только извещение отобразится в аккаунте на «Госуслугах», оно будет автоматически считаться остановленным, а значит его получатель так или иначе окажется обязан явиться в суд, либо направить туда своего представителя, который будет представлять его интересы и отстаивать его права. Для многих пользователей государственного портала, безусловно, такое нововведение станут неприятным сюрпризом, ведь едва ли кто-то ожидает, что уведомление с приглашением в суд окажется обязательным для исполнения.

Не так давно стало известно о том, «Госуслуги» подготовили сюрприз для всех владельцев автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.