Все печально. Покупатели товаров IKEA в России столкнулись с огромной проблемой

С начала марта 2022 года магазины IKEA в России закрыты, а онлайн-магазин превратился в витрину для просмотра ассортимента, тогда как купить какие-либо товары с его помощью нельзя. Связано все это с антироссийскими санкциями, присоединиться к которым решила шведская фирма, пойдя на подобный шаг. Теперь же, согласно новому решению, до конца нынешнего года все торговые точки будут распроданы, как и фирменные заводы в стране, поэтому россиянам придется раз и навсегда попрощаться с данным брендом, напрочь позабыв о том, что он так и вовсе вообще существует. Но перед уходом из страны было принято решение о том, чтобы распродать весь ассортимент товаров, а купить такой окажется возможно до тех самых пор, пока все складские запасы не иссякнут.

На фоне подобного положения дел в интернете появилось множество объявлений о продаже товаров IKEA, приобрести которые в настоящее время себе могут только лишь сотрудники бренда, которые пока что еще трудоустроены в торговой сети «ИКЕА». Но, как и следовало ожидать, произошло то, чем едва ли кто-то может остаться доволен. В связи с огромным отложенным спросом на продукцию бренда, купить себе которую хотят миллионы россиян, покупатели товаров IKEA столкнулись с одной проблемой, и она является просто огромной. Узнав о том, что на этом можно неплохо заработать, активизировались мошенники. Они разработали сразу несколько обманных преступных схем, а направлены все из таких на то, чтобы украсть денежные средства.

Мошенники размещают в интернете объявления о продаже товаров IKEA, предлагая купить такие на выгодных условиях. Обычно цены рыночные или чуть-чуть ниже, чтобы дополнительно привлечь интерес со стороны покупателей. Поскольку вся продукция шведской марки выкупается исключительно при 50% или 100% предоплате, россиянин сначала переводит денежные средства, а затем, после этого, он должен получить обещанный товар. Собрав деньги от нескольких десятков человек, фейковый продавец исчезает вместе с деньгами. Ситуация усугубляется с тем, что сама «ИКЕА» запретила своим сотрудникам перепродавать продукцию, поэтому даже реальные продавцы получают деньги на банковские карты, оформленные на других людей.

Таким образом, для мошенников создали идеальные условия для обмана. Они утверждают, что банковская карта, на которую нужно перевести деньги за товар, принадлежит другу, родственнику или кому-то еще, чтобы якобы IKEA ничего не узнала. Отличить реальных продавцов от мошенников крайне сложно, так как последние даже активно подделывают отзывы. Встретить объявления о продаже товаров «ИКЕА» можно по всему интернету, но к любым предложениям такого рода нужно относиться с большой осторожностью, так как закончиться все может очень и очень печально, а этим, что очевидно, едва ли кто-то останется доволен. В противном случае можно лишиться денег, остаться без товара IKEA, а вместе с тем еще и утратить доверие к любым незнакомцам в интернете.

Не так давно выяснилось, что IKEA запустила грандиозную распродажу. Товары отдают практически бесплатно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.