Начало революции. «Сбербанк» экстренно обратился ко всем клиентам банкам

За последние месяцы более тысячи иностранных компаний ушли из России, в связи с чем теперь их услуги и продукты более недоступны. Особенно мощным ударом для российского бизнеса стал уход с территории государства брендов Cisco, IBM и Microsoft, программное обеспечение и техническое оборудование использовалось для решения множества задач. Но теперь, когда все лицензии аннулируют или отказываются продлять, а поставки новой техники прекращены, как и запчастей для выполнения ремонтных работ, все это негативно отражается на деятельности всех российских компаний, включая «Сбербанк». Именно поэтому, осознавая, что дальше может быть только хуже, банк посчитал необходимым объявить о начале революции.

Финансовое учреждение «Сбербанк» экстренно, на фоне всего происходящего, обратилось ко всем клиентам банка и объявило том, что оно посчитало необходимым отказаться от иностранного программного обеспечения ко всех своих банкоматах. Как именно этого удалось добиться не сообщается, но банк утверждает, что он полностью отказался от использования сторонней прошивки в своих электронных устройствах для выдачи и приема денежных средств. Компания внедрила собственные онлайн-инструменты мониторинга и восстановления работоспособности электронных устройств, а также перешла на свои собственные разработки при решении других задач. Нужно все это для того, чтобы уберечь банкоматы от выхода из строя из-за действий компаний, находящихся в «недружественных странах».

В настоящее время «Сбербанк» завершает создание новой версии программного обеспечения для банкоматов, а построено такое на базе дистрибутива Linux. Новое ПО будет внедрено во все банкоматы без исключения до конца 2022 года, а все терминалы электронной очереди в отделениях кредитной организации уже перешли на собственные разработки. При этом банк уверен, что он начал самую настоящую революцию на рынке. Теперь всем российским банкам придется так или иначе отказываться от использования иностранного программного обеспечения, расходуя ресурсы и денежные средства на создание собственного ПО. Есть основания полагать, что в обозримом будущем в России появятся компании, которые будут на профессиональной основе выпускать операционные системы для банковских терминалов и другого оборудования.

Использование российских технологий и решений позволит достичь высокого уровня надежности, безопасности и независимости, пускай при всем при этом на начальном этапе подобные действия и предполагают значительные денежные затраты. Каждый россиянин, проживающий в стране, определенно совершенно точно останется доволен таким событием, потому что ему просто элементарно нет равных даже и близко. В настоящее время «Сбербанк» является единственным российским банком, который пошел на подобный шаг, но уже вскоре нечто подобное сделать могут «Альфа-Банк», «ВТБ», «Тинькофф», «Открытие», «Промсвязьбанк» и другие кредитные организации среди всех существующих на российской территории и осуществляющих свою деятельность в государстве.

Не так давно стало известно о том, что «Сбербанк» ввел комиссию за зачисление зарплаты на банковские карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.