Выбора нет. Покупатели товаров на AliExpress столкнулись с огромными налогами

Онлайн-магазин AliExpress продает свыше 10 млн товаров на любой вкус и цвет, а приобрести себе такие легко и просто могут все желающие, сделав это максимально легко и просто. Торговая площадка продает товары с доставкой в Россию, Украину, Белоруссию, Грузию, Армению и во множество других государств, предлагая всем и каждому возможность совершить покупку на очень выгодных условиях. Зачастую покупателям предлагают не только очень низкую стоимость, но еще и рекордно быструю доставку, занимает которая 1 – 3 недели, а на протяжении всего процесса транспортировки посылка отслеживается, поэтому в любой момент времени можно посмотреть и узнать, где именно она находится и когда ее наконец-то доставят.

В апреле 2022 года страны ЕАЭС, кроме Армении, подняли лимит беспошлинного ввоза в Россию, Казахстан, Белоруссию и в другие государства, повысив такой с 200 евро до 1 000 евро для одной посылки. Повышенный лимит действует вплоть до 1 октября 2022 года, после чего он вернется на прежний уровень. Учитывая тот факт, что на AliExpress продают товары по курсу доллара на уровне 70 рублей, а доставка занимает очень мало времени, по крайней мере по международным меркам, многие граждане РФ начали массово покупать себе с доставкой из Китая разного рода товары, надеясь заполучить их как можно скорее на как можно более выгодных и привлекательных условиях. Многие начали покупать себе дорогостоящие ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры, телевизоры и даже топовые видеокарты последних поколений.

Некоторые граждане РФ при оформлении заказа обращаются к продавцам и просят их указать на посылке, при отправке, объявленную ценность посылки меньше, чем на самом деле. Это нужно для того, чтобы посылка уложилась в лимит 1 000 евро, позволив тем самым ее получателю избежать пошлин. Размер таких составляет 15% от суммы превышения, но не меньше 4 евро за каждый килограмм веса. Однако всех тех, кто поступили таким образом, ждет далеко не самый приятный сюрприз, которым едва ли кто-то останется доволен. Как оказалось, у AliExpress и Таможенной службы РФ настроена прямая интеграция, то есть как только покупатель приобретает себе какой-то товар с доставкой из Китая, данные об этом в течение нескольких минут или часов попадают в руки таможенной службы.

В итоге, как следствие, даже если вручную посылку не будут осматривать, по факту ее прибытия на таможенную службу автоматически окажется выставлено налоговое начисление в виде государственной пошлины. В итоге, как следствие, все те, кто надеялись сэкономить, столкнулись с огромными налогами, потому что даже не смотря на указанную продавцом невысокую стоимость товаров внутри посылки, это никак не повлияет на размер начисленной пошлины, так как сотрудники Федеральной таможенной службы РФ используют данные из маркетплейса AliExpress. Оплатить госпошлину можно в отделении почтовой связи, при получении посылки, либо через интернет в мобильном приложении почтовой службы, хотя такая возможность предоставляется в том числе на сайте ФТС.

Ранее стало известно о том, что как оплачивать товары на AliExpress через QIWI кошелек в долларах по выгодному курсу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.