Полное закрытие. Крупнейшая сеть продуктовых магазинов прекращает существование

За последние 15 лет крупные сетевые магазины, одним из первых среди которых был «Ашан», полностью захватили российский рынок. Теперь встретить независимые розничные торговые точки можно крайне редко, а тем более в крупных городах, где практически вся территория поделена между различными брендами. Однако, тем не менее, даже не смотря на стремительное развитие и даже открытие новых торговых точках, у каких-то магазинов дела идут хорошо, а у каких-то наоборот плохо. Так, к примеру, не так давно компания «Магнит» стала владельцем всех магазинов «Дикси», а «Лента» завладела торговыми точками под брендом «Билла», сменив вывеску и начав реализовать товары под своим собственным товарным знаком. Все это происходит из-за неправильных решений руководства и жесточайших условий конкуренции.

И вот, как стало известно, россиян ждет полное закрытие крупнейшей сети продуктовых магазинов, которая входит в топ-20 самых распространенных и известных на российской территории. В число таких входят «Магнит», «Лента», «Дикси», «Глобус», Metro, «ОКей», «Виктория», «Пятерочка», «Чижик», «Перекресток», «Азбука Вкуса», «Ашан», Selgros и многие другие. Однако уже вскоре одним из брендов на российском рынке продовольствия станет меньше, так как гипермаркеты «Карусель» постепенно сворачивают свою деятельность. Такими владеет компания X5 Group, которой также принадлежат все торговые точки «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик». Она уже не первый месяц постепенно отказывается от одной из своих сетей, закрывая магазины или меняя их формат.

Вообще, жители России с каждым годом все реже ездят куда-то закупаться продуктами питания в больших объемах, отдавая предпочтения магазинам у дома или доставке в удобное место и время. Именно поэтому «Карусель» стремительно теряет своих постоянных покупателей, и ничего поделать с этим нельзя. Именно поэтому X5 Group постепенно сокращает численность таких торговых точек, а также отказывается от разного рода распродаж и акций. Некоторые магазины с такой вывеской уже обновили или вскоре обновят, превратив их в «Перекресток», однако некоторые будут закрыты, потому что целесообразность их работы сокращается. Все деньги, которые тратятся на поддержание работы продуктовых магазинов «Карусель», пойдут на развитие логистики и службы доставки.

Компания X5 Group намерена сосредоточиться на сервисе доставки «Впрок», который позволяет приобрести продукты из магазинов «Перекресток» с доставкой на дом или в любое другое удобное место. Учитывая возможность закупиться товарами с доставкой в какое-либо удобное место, причем зачастую доставка предоставляется бесплатно, смысл в крупных гипермаркетах «Карусель» просто отпадает. Таким образом, уже в обозримом будущем данная сеть продуктовых торговых точек в полной мере прекратит существование, так как ее ждет полное закрытие. Вместо этого компания будет активнее развивать другие свои бизнесы, в том числе магазины с рекордно низкими ценами, которые работают под брендом «Чижик». В таких нет красивых залов или других преимуществ, но зато там очень низкие цены на многие востребованные наименования.

Ранее стало известно про магазины «Чижик» – это новые торговые точки, занимающееся продажей продуктов по «улетным ценам».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.