Всех водителей ждет неожиданный сюрприз на АЗС

Практически все автомобили, которые ездят по дорогам общего пользования в России, перемешаются за счет топлива, которое можно приобрести и заправить на АЗС. Наиболее востребованными видами топлива конечно же являются бензин и дизель, в зависимости от типа двигателя. При этом на российском рынке водители сталкиваются с огромным разнообразием брендов, занимающихся продажей топлива. Так, водителям доступны автозаправочные станции от таких брендов, как «Лукойл», «Газпромнефть», Shell, «Сибнефть», BP (British Petroleum), «Роснефть» и многие другие, в которых всем и каждому предлагают широкий ассортимент, включая дополнительные товары. Но уже вскоре ситуация на рынке АЗС в стране изменится, причем в какую конкретно сторону пока что непонятно.

На фоне «специальной военной операции» на территории России европейская компания Shell, штаб-квартира которой находится в Великобритании, приняла решение об уходе из страны и продаже всего своего бизнеса на территории государства тому, кто захочет стать его новым владельцем. И вот теперь, 12 мая 2022 года, покупатель был найден. Как и предполагали ранее многие эксперты, владельцам российского бизнеса Shell станет «Лукойл», который принял решение о покупке всей 100% доли в компании «Шелл Нефть». На практике это означает, что один из крупнейших в России брендом АЗС и завода по производству смазочных материалов станет еще более крупным и известным. Что конкретно будет с европейским брендом пока что неизвестно, но его могут сохранить или убрать.

Договор о покупке компании «Шелл Нефть» уже подписал с Shell, о чем сообщил «Лукойл». На практике это означает, что уже в самое ближайшее время всех российских водителей ждет сюрприз, так как европейские заправки, работающие на территории государства, станут российскими. В общей суммарной сложности речь идет о 411 автозаправках Shell, расположенных в российских городах и регионах. Ежедневно на таких заправляются сотни тысяч водителей, тем самым заливая в свои транспортные средства высококачественное топливо. Из-за высокого качества топлива, о котором заявляет Shell, стоимость ее энергоносителей выше примерно на 10 – 15%, чем на других АЗС в стране. Теперь одобрить сделку должна Федеральная антимонопольная служба.

Сколько времени займет одобрение сделки в ФНС пока что неизвестно, однако учитывая все происходящее и важность заправок Shell в стране, решение об этом может оказаться приятно уже в самое ближайшее время. Не исключено, что все заправочные станции компании окажутся закрыты, после чего на таких проведут ремонт и сменят вывеску. При этом о европейском топливе придется, судя по всему, забыть, потому что так или иначе, вне зависимости от названия, на заправках Shell отныне будет продаваться топливо компании «Лукойл». Впрочем, оно также относится к классу высококачественных, поэтому российские водители едва ли от этого как-то пострадают. Но факт ухода европейского бренда с топливного рынка страны может стать неожиданным сюрпризом для множества людей, а особенно для всех тех, кто не следят за новостями.

Не так давно сообщалось о том, что был найден законный способ платить за топливо на АЗС меньше на 10 – 20%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.