Уже в мае. «Сбербанк» оставит всех без денег

Наиболее крупной, известной и распространенной кредитной организацией в России является «Сбербанк», а стремится он к тому, чтобы как можно больший круг людей, проживающих в различных самых разных частях страны, решал все свои денежные вопросы именно с его помощью, находя данное финансовое учреждение самым лучшим и наиболее привлекательным среди всех существующих на российском рынке. Компания обладает полной банковской лицензией, что позволяет ее клиентам легко и максимально просто оформить кредит, купить ценные бумаги, положить деньги на вклад, открыть дополнительный банковский счет, обменять валюту, а также совершить целую уйму различных других действий. Еще не так давно обо всем этом можно было лишь мечтать, но только не теперь, так как с недавних пор дела обстоят уже иным образом.

Финансовое учреждение «Сбербанк» вот уже как очень много лет торгует свои собственные акции на бирже, предлагая всем желающим такие купить. Каждый, кто согласится это сделать, вправе рассчитывать на выплату дивидендов, размер которых напрямую зависит от прибыли компании за предыдущий год, либо за иной период времени. Ближайшая выплата дивидендов у крупнейшего российского банка назначена на май 2022 года, то есть именно в этом месяце инвесторы должны будут получить все причитающиеся им денежные средства, на которые многие рассчитывали. Однако, скорее всего, денег не будет, потому что Центробанк России принял неожиданное решение, сделав это ради поддержки российских банков, а также иных некредитных организаций.

Государственный регулятор ЦБ РФ в пятницу 15 апреля 2022 года порекомендовал всем российским банкам, включая «Сбербанк», не выплачивать дивиденды держателям своих ценных бумаг. Воздержаться от выплат необходимо не на несколько недель или месяцев, а до самого конца 2022 года. В течение всего этого срока финансовые учреждения и некредитные организации смогут на законных основаниях нарушить свои обязательства перед держателями акций, причем без каких-либо негативных действий со стороны государственных органов. Пойти на подобный шаг Банк России рекомендует в рамках нового дополнительного комплекса мер, направленных на поддержку финансовой устойчивости банковского сектора, а также иных финансовых организаций, работающих в страны.

Кроме того, помимо рекомендации ограничить (отменить) выплату дивидендов в 2022 году, кредитным организациям советуют отказаться от выплат бонусов менеджменту, чтобы не расходовать денежные средства на то, на чем их сейчас можно сэкономить ради прохождения неблагоприятного периода времени с наименьшими потерями. Пока что «Сбербанк» и другие российские банки еще не приняли официальное решение о невыплате дивидендов, но теперь, когда пойти на такой шаг рекомендует сам Центробанк России, они почти гарантированно воспользуются такой возможностью. Это, в свою очередь, приведет к тому, что держателей ценных бумаг российских банков оставят без денег, причем всех без исключения, которые положены на условиях дивидендных выплат.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк Онлайн» больше недоступен на смартфонах Android, оказавшись заблокированным навсегда.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.