Банковские карты UnionPay, выпущенные российскими банками, перестали работать по всему миру

Ни для кого не секрет, что международные платежные системы Visa и MasterCard ушли из страны, что создало целую уйму разного рода проблем и сложностей, которые ухудшили качество жизни десятков миллионов россиян. Теперь оплатить покупки в зарубежных онлайн-магазинах невозможно, оплата разного рода услуг в зарубежных сервисах не предоставляется, а еще, в дополнение к этому, произошло кое-что еще, чем едва ли кто-то останется доволен. Нет возможности даже просто элементарно снять наличные через банкомат, находясь в какой-либо стране, потому что абсолютно все карточки на базе этих платежных систем перестали работать. Как следствие этого, россияне ломанулись массово выпускать карты на базе UnionPay.

Платежная система UnionPay имеет китайское происхождение, а ее поддержка имеется во множестве онлайн-магазинов, банкоматов, зарубежных сервисов и в других местах. Ее добавили туда из-за высокой активности китайских туристов, которые раньше, еще до всемирной пандемии коронавируса, активно путешествовали по всему миру, в том числе по США и Европе. Многие россияне, понимая что Visa и MasterCard едва ли вернутся на российский рынок в ближайшие недели или месяцы, посчитали необходимым заплатить крупную сумму денег, обычно от 3 000 рублей до 15 000 рублей, за выпуск персональной карточки на базе платежной системы UnionPay, чтобы получить возможность использовать все ее преимущества.

Такие карточки действительно уже начали предоставлять своим клиентам многие российские банки, предлагая заплатить крупную сумму денег за их выпуск и получение, однако все оказалось не так хорошо. Без наличия каких-либо юридических оснований, практически все иностранные онлайн-магазины, банкоматы, заведения, торговые точки и другие места не принимают к оплате банковские карты UnionPay, если такие были выпущены какими-либо из российских банков. При этом вовсе необязательно чтобы банк находился под санкциями США, Японии, Великобритании или Европы. Блокировка платежей по таким карточкам происходит даже в том случае, если их выпустило финансовое учреждение, которое не стало жертвой каких-либо ограничительных мер.

Платежная система UnionPay пока что не начала заниматься рассмотрением этой ситуации, ведь фактически права ее пользователей нарушаются, причем без наличия каких-либо реальных для этого оснований. Между тем, надеяться на положительный исход пользователям из России едва ли стоит, потому что раз практически все зарубежные магазины, заведения, интернет-магазины и сервисы блокируют платежи по таким карточкам, если они были выпущены какими-либо российскими банками, значит едва ли их позиция по этому вопросу изменится в лучшую сторону. По данным надежных источников, если на начало марта карточек на базе этой платежной системы в России было выпущено примерно 50 тысяч, то теперь, спустя месяц, их численность возросла примерно в 10 раз, достигнув отметки в 500 тысяч. На практике это означает, что россияне ломанулись массово выпускать данные карты для себя, чтобы оплачивать что-либо за пределами страны.

Ранее были перечислены все страны, где работают банковские карты UnionPay. Полный официальный список от самой платежной системы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.