Неприятно, но факт. Медицина в России стала платной

Как известно, все граждане РФ платят налоги, делая это в достаточно больших объемах. Помимо налогов с зарплаты, существуют также НДС для всех товаров и услуг, разного рода акцизы на топливо и потребительские товары, а вместе с тем еще и разного рода налоги, которые платятся с недвижимости, автомобилей и всего подобного. Государство, со своей стороны, обеспечивает всех граждан полисами обязательного медицинского страхования (ОМС), которые позволяют получать бесплатную медицинскую помощь по любым вопросам в государственных учреждениях. Проще говоря, медицина в России является бесплатной, но на деле все далеко не так хорошо, и свежая статистика от компании «СберСтрахование» это отлично демонстрирует.

Как стало известно из недавнего исследования компании, около 60% россиян обращаются за платными медицинскими услугами, делая это стабильно один-два раза в полгода, либо еще чаще. Это могут быть самые разные услуги, начиная с консультаций со специалистами и заканчивая разного рода дорогостоящими операциями. И все это при том, что в России имеется бесплатная медицина, доступная каждому, кто имеет полис ОМС. Согласно этой же самой статистике, 32% россиян прибегают к платным медицинским услугам в связи с тем, что им недостаточно услуг, которые предоставляются по полисам обязательного медицинского страхования. Такой, как известно, не действует на разного рода косметические недостатки, поэтому любые процедуры «красоты» по нему пройти не получится.

При этом, как следует из статистики, 27% россиян хотели бы попасть на прием к врачу по записи быстрее, чем по полюсу ОМС, и они готовы платить за это свои деньги. Что касается тех, кто не использует медицину за деньги, то к такой не прибегают 24% от общего числа россиян, но лишь по той причине, что они не могут или не хотят тратить свои деньги. И лишь 17% россиян, по данным исследования, в полной мере удовлетворены бесплатными медицинскими услугами полиса ОМС, поэтому они не видят смысла обращаться к специалистам за деньги, в том числе в частные клиники. Таким образом, по сути, медицина в России стала платной, потому что рекордно большое число россиян, даже не смотря на наличные бесплатной медицины, используют платные услуги, отдавая за такие крупные суммы денег.

По данным компании «СберСтрахование», которая и проводила данное исследование, в последнее время наблюдается повышенный спрос на добровольное медицинское страхование (ДМС), позволяющее проходить лечение бесплатно в частных клиниках, обращение куда за деньги привело бы к крупным денежным расходам. Исходя из этого следует, что все больше россиян готовы отдавать деньги за свое здоровье, чтобы максимально точно отследить его состояние и, в случае необходимости, принимать какие-то меры, направленные на улучшение самочувствия и психического здоровья. Однако все обладатели полюсов ОМС должны помнить, что им всегда доступны все медицинские услуги в полном объеме, получив соответствующее направление сначала от терапевта, а затем и от профильного специалиста.

Ранее стало известно о том, как уберечь свое здоровье от излучения смартфонов – советы американского ученого.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.