Сделано в России. Запущена «Биржа импортозамещения» для замены зарубежных товаров

За последние три недели сотни компаний объявили о приостановке своей деятельности на территории России, либо так и вовсе в полной мере ушли из страны. Во всем этом нет ничего хорошего, потому что на фоне еще и разного рода антироссийских санкций, которые усиливаются с каждым днем, все больше и больше россиян, проживающих в стране, сталкиваются с разного рода далеко не самыми приятными запретами и ограничениями. Цепочки поставок разного рода товаров и услуг на российскую территорию оказалась нарушены, но и это еще не все, потому что в некоторых случаях бизнесу пришлось рекордно поднимать расценки на оставшийся ассортимент, чтобы просто элементарно было что продавать в отсутствии новых поставок.

Понимая и осознавая, что зависеть от Запада теперь просто опасно, российские власти объявили о запуске такого сервиса, как «Биржа импортозамещения». Это специальный сервис, в котором любой человек может подать заявку на приобретение каких-либо товаров или получение услуг, а поставщики, в свою очередь, направлять свои ценовые предложения и аналоги зарубежных решений без дополнительных денежных затрат, посредников и согласования. Проще говоря, теперь физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут напрямую взаимодействовать с другими участниками цепочки поставок, чтобы избавиться от зависимости, связанной с зарубежными поставщиками каких-либо товаров или сырья.

Российская «Биржа импортозамещения» уже начала свою работу, но пока что только в рамках юридического поля. Вскоре Минпромторг РФ и Минцифры РФ реализуют ее в электронном цифровом виде, а пользоваться ей все желающие смогут бесплатно. Ее запуск позволяет избавиться от зарубежной зависимости, перейдя на российских поставщиков. По версии российских чиновников, на территории России есть множество предприятий, готовых продавать свою продукцию российским компаниям, чтобы такие могли и дальше вести бизнес, предоставляя высококачественные услуги или создавая качественные товары. Все товары, которые могут быть предложены в рамках биржи, априори сделаны в России, не завися каким-либо образом от других государств.

Сейчас, без этой самой биржи, российским компаниям крайне затруднительно находить российских поставщиков сырья или каких-то комплектующих, чтобы использовать в своей продукции. Новая российская разработка призвана целиком и полностью решить эту проблему, сделав так, чтобы россияне получили возможность обходиться без поставщиков из стран Запада. Насколько окажутся востребованными товары от российских поставщиков покажет время, потому что делать какие-либо прогнозы на этот счет слишком рано. Впрочем, учитывая что некоторые компании могут навсегда уйти с российского рынка и перестать продавать свою продукцию российским компаниям, произведенные в России товары определенно будут пользоваться очень высоким спросом, так как никаких альтернатив не окажется.

Ранее сообщалось о том, что маркетплейс Wildberries не доставляет покупателям товары, купленные по старым ценам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.