Власти России сделали важное заявление для всех, у кого есть вклады в банках

Не секрет, что у многих жителей России, даже не смотря на небольшую заработную плату, есть небольшие накопления, и такие многие хранят в разного рода банках на вкладах и депозитах, чтобы получать небольшой пассивный доход. Для всех тех, кто хранят на банковских вкладах суммарно свыше 1 млн рублей, с начала 2021 года даже существует специальный налог в размере 13%, который взимается в пользу государства с дохода, который принес вклад. Но в феврале 2022 года ситуация в мире кардинально изменилась. Именно поэтому, так как россияне начали массово выводить деньги с банковских счетов, переводя их в наличный вид, а также тратить свои накопления, пока на такие еще можно хоть что-то приобрести, произошло неожиданное.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сделал неожиданное заявление, которого от него никто не ожидал даже и близко. По его словам, он крайне обеспокоен тем, что денежные накопления россиян, которые хранятся на банковских вкладах и счетах, недостаточно надежно защищены. Сейчас, если финансовое учреждение оказывается банкротом или если у него отзывают лицензию, россиянин вправе рассчитывать только на сумму в размере до 1,4 млн рублей, которая застрахована. Эта сумма не менялась в последние более чем пять лет, и именно поэтому ее предлагают повысить, причем не чуть-чуть, а более чем в два раза. По мнению чиновника, требуется увеличить эту сумму до 3 млн рублей, что позволит привлечь дополнительные деньги в экономику.

По мнению властей, пойти на подобный шаг особенно важно сейчас, когда российская экономика оказалась в крайне затруднительном положении, в котором она будет находиться еще далеко не один день, так как санкций и их последствий хватит на многие годы вперед. Если инициативу чиновника поддержат, а это крайне вероятно, учитывая уровень его влияния в рамках своей должности в государственных структурах, уже в ближайшие недели или месяцы размер страховки по всем вкладам вырастет с 1,4 до 3 млн рублей, и в таком случае, если вдруг с банком что-то случится, государство выплатит всю сумму денег, но не больше этого лимита. В таком случае россияне смогут хранить больше денег в банках и не опасаться за их сохранность.

Сейчас, когда рубль стремительно падает в цене, а санкции против России только усиливаются, крайне важно сделать так, чтобы жители страны не выводили с банковских вкладов и депозитов свои деньги, потому что действия такого рода вредят финансовым учреждениям, а значит и всей экономике в целом. Именно поэтому, в связи с подобным положением дел, предлагается повыситься застрахованную сумму до 3 млн рублей. В таком случае граждане РФ смогут без опасений хранить такую денежную сумму в каждом из банков по своему усмотрению и быть на 100% уверенными, что в случае чего государство выплатит им все причитающиеся денежные средства в полном объеме.

Ранее сообщалось о том, что многие российские банки с 1 марта прекратили выпуск новых банковских карт MasterCard и VISA.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.