Власти официально объявили об обесценивании рубля

Не секрет, что назвать российскую валюту стабильной и надежной попросту невозможно, так как снова и снова что-то происходит, в связи с чем рубль утрачивает свою прежнюю ценность, а все граждане РФ становятся все более бедными, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Подобная тенденция прослеживается с 90-х годов, так как курс доллара стремительно растет, как и всех остальных валют по отношению к рублю. И вот, к огромному удивлению для множества людей, которые были в полной мере уверены в устойчивости всей российской экономики в целом, произошло неожиданное, ну или по крайней мере то, чего уж точно никто не ожидал даже и близко. Российские власти официально объявили об обесценивании рубля и накоплений всех россиян.

Сегодня, 11 февраля 2022 года, Банк России провел заседание и в восьмой раз за последние месяцы поднял ключевую ставку на 1%, в связи с чем она возросла до немыслимых 9,5% годовых. Пойти на такой шаг пришлось из-за инфляции, которая в январе нынешнего года ускорилась до 8,7%. На практике это является полноценным доказательством того, что денежные накопления всех россиян, проживающих в стране, в полной мере обесценились за последний двенадцать месяцев по меньшей мере на 8,7%, и это лишь официальные цифры, тогда как различные эксперты называют значительно большие цифры. Исходя из этого следует, что если денежные средства, которые где-то хранились, не принесли больше уровня инфляции, значит они обесценились и их стало меньше.

Посредством повышения ключевой ставки до 9,5% российские власти в лице ЦБ РФ пытаются взять инфляцию под контроль посредством снижения спроса на разного рода товары и услуги, ведь чем выше эта самая ставка, тем менее доступным становится жилье, тем менее выгодными являются кредиты и тем сильнее граждане захотят сберечь свои денежные средства, положив их на вклад. Исходя из подобного положения дел уже совсем скоро российские банки поднимут ставку по всем вкладам, в связи с чем депозиты начнут приносить гражданам страны значительно больше денежных средств. Кроме того, повысится ставка и по новым облигациям федерального займа (ОФЗ), которые представляют из себя аналоги вкладов, но с повышенными рисками и с более высокой доходностью.

Уже совсем скоро, в ближайшие недели, средняя ставка по вкладам в России в различных финансовых учреждениях превысит значение в 10%, в связи с чем все и каждый смогут зарабатывать крупные суммы денег с имеющихся сбережений. Впрочем, такой «заработок» будет пустым, так как инфляция будет его пожирать в значительной мере или даже полностью. В последний раз ЦБ РФ поднимал ставку до такого высокого уровня в марте-мае 2017 года, когда инфляция также стремительно выходила из под контроля. Повышение этого показателя в 2022 году, безусловно, приведет к резкому снижению спроса на ипотеку и разного рода кредиты, так как едва ли кому-то хочется оплачивать такие при ставке 10 – 30% годовых, тем самым переплачивая банкам огроменные суммы денег.

Ранее сообщалось о том, что была обнаружена редкая банкнота, за которую всем выплачивают по 300 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.