WhatsApp с 1 февраля прекращает работу на смартфонах

Нет во всем мире ни одного какого-либо другого более крупного, известного и распространенного сервиса для общения, нежели WhatsApp. Это программное обеспечение пользуется среди всех пользователей колоссальной просто громадной популярностью, то есть очень и очень многие люди видят смысл в том, чтобы его активно использовать. При помощи этого сервиса можно обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, пересылать медиафайлы, делиться местоположением, общаться в групповых чатах, а также, помимо этого, совершать видеозвонки и пользоваться аудиосвязью. Перечень возможностей, доступ к которым предоставляет этот мессенджер, стремительно растет с каждым годом, точно также как и растет размер его аудитории.

Тем не менее, сложные времена требуют непростых и иногда даже сложных решений. Именно поэтому, в связи с подобным положением дел, мессенджер WhatsApp увидел смысл в том, чтобы пойти на крайне неожиданный для всех и каждого шаг, которого от него никто даже и близко просто элементарно не ожидал, так как и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем произойдет. По данным от официального источника, уже начиная с 1 февраля пользоваться этим сервисом для общения окажется невозможно абсолютно никак на любых моделях смартфонов и планшетов, работающих под управлением операционных систем Android и iOS, если они слишком сильно устарели. Грядущие новшества приведут к тому, что десятки миллионов человек утратят доступ к этому ПО.

Первоначально создатели WhatsApp собирались сделать дальнейшее использование этого мессенджера невозможным с 1 января, однако в конечном итоге они изменили свое решение и сделали так, чтобы пользоваться данным программным обеспечением стало невозможно на месяц позже, то есть с 1 февраля 2022 года. С этого самого момента абсолютно никто, вне зависимости от производителя смартфона и конкретной модели, не смогут пользоваться данным сервисом для общения в случае, если на телефон установлена операционная система Android 4.4. KitKat или iOS 10, либо любая более старая. В этих платформах встречается множество самых разных различных уязвимостей, используя которые третьи лица могут получить доступ к личным данным всех пользователей.

Прекращение поддержки старых устаревших версий операционных систем – это вполне нормальная практика для любых сервисов, но поскольку WhatsApp на постоянной основе пользуются более чем 2,5 млрд человек, составляя постоянную активную аудиторию данного мессенджера, грядущие новшества затронут очень и очень многих. Если обновить операционную систему на телефоне до подходящей хотя бы минимальной требуемой версии невозможно, следует задуматься о покупке нового мобильного устройства, либо о возможности пользоваться данным мессенджером придется раз и навсегда забыть, словно ее никогда и не было. Минимальными версиями ОС для запуска данного мессенджера окажутся Android 5.0 Lollipop и iOS 11.

Ранее сообщалось о том, что всемирно известный сервис для общения WhatsApp запустил новую функцию переноса чатов с Android на iOS, и наоборот в обратном порядке.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.