2 000 рублей с каждого: введен новый налог для всех, у кого есть автомобиль

Граждане РФ, проживающие на территории государства, вынуждены снова и снова отдавать свои деньги государству в надежде обрести уверенность в завтрашнем дне. И вот, как стало известно, уже вскоре всех и каждого, у кого есть автомобиль или мотоцикл, ждет далеко не самый приятный сюрприз, так как российские власти посчитали необходимым изменить законодательство, введя новый штраф в размере 2 000 рублей. Рассматривать такой можно исключительно в качестве нового налога, который всем и каждому придется оплачивать, потому что прохождение определенной процедуры не предоставляет каких-либо реальных преимуществ, никоим образом не отражаясь на надежности транспортного средства или на каких-то других его аспектах.

Уже начиная с 1 марта 2022 года на территории России водителей мотоциклов и автомобилей начнут массово штрафовать на сумму в размере 2 000 рублей в том случае, если они не прошли технический осмотр и не имеют электронной диагностической карты, сведения о которой должны содержаться в базе данных. Осуществлять проверки будут как экипажи ДПС на дорогах общего пользования, так и камеры контроля дорожного движения, которые будут автоматически проверять информацию и, если данных о техосмотре не обнаружено, водителю придет «письмо счастья» на крупную сумму денег. Если оплатить этот самый штраф в течение первых 21 дней, удастся сделать это со скидкой в размере 50%, но затем, по прошествии трех недель, этой скидки уже не окажется.

В течение суток на собственника автомобиля, который не прошел технический осмотр, не может накладываться более одного штрафа. Автоматически камеры фиксации нарушений будут проверять наличие диагностических карт в электронном виде, поэтому всех водителей ждут большие изменения. Штраф можно будет получать даже без нарушения каких-либо требований ПДД, что еще недавно было невозможно, как невозможно и сейчас, пока новый закон не вступил в силу. Между тем, техосмотр в России отменили для некоторых транспортных средств. Его должны в обязательном порядке проходить все те, кто купили себе новый автомобили или собираются сменить его владельца. Кроме того, при внесении изменений в конструкцию или замене основных агрегаторов, техосмотре также придется в обязательном порядке проходить заново. Другим автомобилистам проходить эту процедуру более не придется.

Легковые и грузовые автомобили, которые используются в коммерческих целях, например в службе поддержки или в такси, по-прежнему должны будут проходить техосмотр раз в два года, если им от 4 до 10 лет, либо каждый год, если транспортному средству уже больше 10 лет. Такое новшество, безусловно, станет огромной неожиданностью для всех водителей, проживающих на территории страны. Многие столкнутся с штрафом в размере 2 000 рублей, причем так как он приходит не на следующей день после нарушения, а спустя несколько недель или даже месяцев, водитель может в конечном итоге попасть на очень крупную сумму денег, если он просто забудет пройти технический осмотр. Эта процедура проводится на СТО, причем, что интереснее всего, за нее требуется платить деньги из своего кармана и далеко не факт, что пройти проверку удастся с первого раза ввиду множества требований к автомобилю.

Ранее стало известно о том, что транспортный налог в 2022 году начали считать по-новому. Автовладельцы в шоке.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.