Обидно до слез. Россияне в панике избавляются от рубля и российских акций

Едва ли кто-то станет спорить с тем, что жизнь на российской территории была простой и легкой, так как всех и каждого, кто проживает на территории государства, постоянно поджидают различные испытания, напрямую отражающиеся на жизни в стране. За последние три месяца стоимость акций крупнейших российских компаний, в том числе таких крупных, как «Сбербанк», «Тинькофф», «ВТБ», «Детский мир», «ВКонтакте», «МТС», «Лукой» и многих других рухнули на 30 – 40%, в связи с чем все инвесторы, которые вложили в такие свои деньги в течение 2021 года, оказались в огромных минусах. Однако и это еще не все, потому что 24 января 2021 года биржевый курс рубля доллара достиг отметки в 79,3 рубля, подорожав за сутки на более чем 2%.

Чем больше стоит доллар, тем больше денежных средств жителям России придется отдавать за технику, автомобили, мотоциклы, одежду, обувь, детские игрушки, продовольствие и за что-либо еще, так как стоимость всех товаров повсеместно привязана именно к курсу рубля. В итоге, как следствие, чем больше стоит доллар, тем больше денег нужно отдавать за товары и услуги. Учитывая, что курс рубля достиг рекордного значения, рухнув в цене за сутки более чем на 2%, уже вскоре расценки на все ощутимо возрастут по всей стране, тогда как денежные сбережения инвесторов российского фондового рынка, коих в России миллионы человек, очень сильно обесценились и навряд ли они вернутся на свои прежние значения в скором будущем.

По социальным сетям, форумам и разного рода порталам, которые посвящены фондовому рынку, среди россиян началась самая настоящая паника. Кто-то в срочном порядке избавляется от российских компаний даже в убыток, фиксируя отрицательную доходность в 30 – 40% годовых, и стремится купить доллар, пока он не начал стоить 80 рублей и более. Вся эта ситуация, как пишут многие, является обидной для слез, так как граждане РФ верили в российскую экономику и были уверены, что ничего подобного не произойдет никогда, однако на деле все оказалось иначе, потому что на одних только заявления зарубежных СМИ и заявлениях властей стран Запада, котировки крупнейших российских компаний рухнули до рекордно низких значения.

Страшно даже представить, что произойдет, когда США и Европа введут санкции против России, либо начнется какая-то реальная завирушка с боевыми действиями, страшилками о которых всех пугают уже не первый месяц. На фоне геополитических рисков все больше и больше россиян избавляются от акций российских компаний, а также и от рубля, находя эту валюту максимально нестабильной настолько, насколько это вообще только может быть. Миллионам людей обидно до слез, что в течение 2021 года они вкладывали деньги в российскую экономику, но в конечном итоге она их переварила, поэтому теперь от прежних вложенных денежных сумм не осталось и следа. Некоторые компании за последние три месяца так и вовсе потеряли более половины своей капитализации, как например группа «Тинькофф», акции которой начали постепенно падать в цене в середины ноября.

Ранее стало известно о том, что Bitcoin, Ethereum и другие криптовалюты обрушились в цене.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.