Илон Маск в шоке: запущен бесплатный космический интернет на огромной скорости

В последние годы различные компании постепенно реализуют свои собственные проекты по раздаче доступа к глобальной сети не через базовые станции операторов связи, а прямо со спутников. Это действительно очень удобно, потому что в таком случае вся поверхность Земли оказывается покрыта скоростной сетью, позволяющей всем и каждому всегда оставаться на связи. Особенно больших успехов в этом деле удалось достичь компании SpaceX, которой руководит Илон Маск. Она уже не первый год постепенно выводит на орбиту планеты спутники в рамках проекта Starlink, стремясь обеспечить все население Земли доступом к интернет. Однако, превзойти всех удалось властям Китая, которые вовсю реализуют национальный проект под названием GalaxySpace.

Правительство Китая одобрило реализацию проекта под названием GalaxySpace, который предполагает создание космического провайдера. Благодаря государственному финансированию удастся оснастить каждый из спутников передовым оборудованием без оглядки на стоимость. За счет этого скорость передачи данных в сети нового провайдера окажется примерно в пять раз быстрее, чем сможет предложить Starlink, и это гарантированно повергнет Илона Маска в шок, так как еще не так давно у фирменного проекта компании SpaceX не было никаких реальных конкурентов. Собственная глобальная спутниковая сеть покроет всю поверхность Земли, что, в свою очередь, крайне положительно отразится на доступности услуг связи, так как абоненты смогут из любой точки мира совершать голосовые звонки, обмениваться текстовыми сообщениями SMS и конечно же наслаждаться скромтным интернетом.

В отличие от Илона Маска, китайские изобретатели решили основывать свой интерне не на технологиях поколения 4G LTE, а сразу на 5G. Это в разы дороже, но зато намного перспективнее, так как скорость передачи данных окажется в пять раз выше. Кроме того, подобное решение позволит ощутимо сократить задержки в передаче данных, благодаря чему, в свою очередь, через спутниковый космический интернет можно будет даже играть в видеоигры без каких-либо неудобств и дискомфорта. Если интернет Starlink предполагает скорость передачи данных до 110 Мбит/с, то GalaxySpace предлагает пропускную способность на уровне 500 Мбит/с и выше, а это, в свою очередь, крайне положительно отразится на привлекательности новой разработки.

Пока что точно неизвестно, собираются ли власти Китая позволять жителям других государств использовать фирменный космический интернет GalaxySpace. С одной стороне можно предположить, что делать этого не станут, однако с другой очевидно, что реализация такого масштабного проекта и предоставление всему населению Земли доступа к интернету ощутимо укрепит позиции государства на мировой арене. Реализовать новый проект китайские власти собираются в ближайшие три года, то есть уже к 2025 году им окажется возможно пользоваться. Спутники будут вводиться в эксплуатацию постепенно, а их производство уже вовсю ведется, точно также как и подготавливаются корабли, которые доставят их на орбиту планеты и разместят в нужных местах.

Ранее выяснилось, что спутниковый интернет Starlink от Илона Маска неожиданно поверг всех в шок, сделав невозможное.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.