Россияне в панике опустошают продуктовые магазины

Ни для кого не секрет, что жизнь в России никогда не могла похвастаться стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне. Из-за резкого ухудшения ситуации на политической арене до рекордного уровня возросли геополитические риски, так как власти США грозятся ввести мощнейшие санкции против РФ. В итоге, как следствие, акции крупнейших российских компаний уже рухнули более чем на 40%, а вместе с тем в цене рухнул и доллар, хотя стоимость российского марки Brent наоборот достигла исторического максимума. В эти сложные и непростые времена, когда курс доллара практически достиг отметки в 78 рублей, все здравомыслящие граждане РФ понимают и осознают, что роста цен в обозримом будущем не избежать, и именно поэтому они в панике опустошают продуктовые магазины.

Прийти к такому выводу удалось на основании данных от ритейлера X5 Group, который владеет крупными сетями продуктовых магазинов на территории России. По официальным данным, россияне опустошают с рекордной скоростью продуктовые магазины, скупая разного рода продукты в повышенном объеме, причем основной приоритет покупатели отдают наиболее доступным по цене продуктам с большим сроком годности. По итогам четвертого квартала 2021 года выручка сети розничных магазинов «Чижик», который специализируется на продаже недорогих товаров без большой наценки, выросла в рекордные 37 раз, достигнув отметки в 2,9 млрд рублей. Это означает, что россияне в панике скупают разного рода продовольствие, стремясь сформировать запас на ближайшее будущее.

Более того, размер среднего чека покупателей в сети магазинов «Чижик» вырос на 25% всего за несколько месяцев, составляя на конец 2021 года целых 567 рублей. Кроме того, численность посетителей этих торговых точек значительно возросла, то есть, проще говоря, россияне все чаще и чаще не просто закупаются продуктами, но еще и делают это в наиболее дешевых розничных сетях, чтобы тем самым расходовать как можно меньше денежных средств. В подобном положении дел нет и не может быть ничего хорошего, потому что на фоне обнищания населения, которое понимает, что дальше будет только хуже, произошло поистине страшное – среди россиян возникли панические настроения, в связи с которыми они с рекордной скоростью скупают продовольствие.

Учитывая, что многие продукты питания, вроде круп и консервов, могут храниться в течение многих лет без каких-либо негативных последствий, желание сформировать запас продуктов питания у себя вполне нормально и естественно. Поскольку заработные платы множества россиян не растут совсем, либо увеличиваются незначительно, купить продукты питания сейчас, пока они еще не подорожали, более рационально и выгодно, нежели ждать, когда они подорожают и станут ощутимо дороже для все и каждого. Рост продаж с конца 2021 года также фиксируют многие другие продуктовые сети, в том числе «Магнит», «Дикси», «Пятерочка» и многие другие, которые представляют из себя такие продуктовые торговые точки, которые привлекают покупателей низкими расценками на продаваемую продукцию.

Ранее стало известно о том, что из-за нового закона пускать в магазины, рестораны и транспорт будут только по QR-коду.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.