Эксперт предупредил о небывалом росте цен на все товары и услуги в феврале

Ни для кого уже не является секретом, что в России никогда ничего не дешевеет. Напротив, расценки лишь постоянно растут вверх, а если этого не происходит – это уже огромное достижение. Помимо высокой инфляции, которая наблюдается на российской территории ежегодно, Поскольку российские компании и предприниматели закупают все товары именно за доллар, то есть за наиболее популярную в мире валюту, расценки на такие товары стремительно растут всякий раз, когда рубль падает в цене. Если еще в 2000-х годах $1 доллар оценивался в 29 рублей, то теперь, спустя 22 года стабильности и экономического роста российской экономики, курс рубля уже находится на отметке в 76 рублей за доллар, то есть он вырос более чем в три раза, и это не считая инфляции.

За последние два месяца цена доллара выросла почти на 10%, и это стало огромной проблемой для бизнеса. Разного рода компании вынуждены заключать новые контракты на поставку товаров и заказывать разного рода расходники по ощутимо более высоким ценам, поэтому как только нынешние складские запасы иссякнут, а это произойдет уже в скором будущем, россиян ждет небывалый рост цен на все товары и услуги, которые станут дороже уже в феврале. Как сильно что-то подорожает пока что нельзя однозначно сказать, однако увеличение стоимости товаром может составить 5% и более, причем компании и предприниматели не станут от этого зарабатывать больше, так как они просто подстроятся под новую экономическую реальность.

В подобном положении дел нет и не может быть ничего хорошего, однако это та реальность, в которой все жители России могут столкнуться уже в скором будущем. По мнению некоторых экспертов, в скором будущем курс доллара так и вовсе возрастет до 78,5 рублей, а в таком случае рост расценок на все товары и услуги окажется неизбежен. Дороже станут электроника, бытовая техника, транспортные средства, недвижимость, путешествия, страховки, стройматериалы, запчасти для ремонта, одежда, обувь, а также многое другое. За все это это уже вскоре так или иначе всем россиянам потребуется платить больше денежных средств, нежели раньше. Событие такого рода, вне каких-либо сомнений, едва ли кого-то порадует, потому что даже расценки в ресторанах и кафе вырастут.

Курс рубля по отношению к доллару стремительно сокращается неделя за неделей из-за ряда причин и фактов, в том числе из-за критического уровня геополитической напряженности в мире, связанной с взаимоотношениями России, США, Европы и Украины. Все эти государства, если не вдаваться в подробности, выступают против в тех или иных вопросах, касающихся РФ, поэтому государству грозят новые санкции и другие ограничения, которые негативно отразятся на будущем всего государства в целом. К чему приведет вся эта ситуация пока что сказать нельзя, но в случае неблагоприятного развития ситуации может получиться так, что курс доллара вырастет до 80 рублей, и в таком случае расценки на все и всюду повсеместно на территории РФ ощутимо возрастут. Подорожают в том числе и продукты питания в магазинах, если они производятся из зарубежного сырья или ввозятся из других государств.

Ранее стало известно о том, что дилеры рекордно подняли цены на все автомобили в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.