Ozon нанес сокрушительный удар в спину всем покупателям

Одним из наиболее крупных, известных и распространенных онлайн-магазинов, позволяющих покупать товары от российских поставщиков, является Ozon. Этот маркетплейс продает самые разные товары, в том числе одежду, продовольствие, обувь, электронику, бытовую химию, аксессуары для автомобилей, а также многие другие наименования из различных самых разных ценовых категорий. И вот, к огромному для всех и каждого удивлению, сервис пошел на неожиданный шаг, фактически нанеся сокрушительный удар в спину всем покупателям каких-либо товаров, потому что никто из таких даже не подозревает, какие действия совершает маркетплейс ради того, чтобы повысить спрос на весь продаваемый ассортимент.

Покупатели, которые оформляют заказы на Ozon, вправе оценивать товары, ставя как положительные оценки, так и негативные. В этом, конечно, даже и близко нет ничего удивительного или странного, но это именно та самая реальность, с которой запросто легко и просто может столкнуться каждый человек. Как сообщают пользователи, выяснило издание AKKet.com, данный маркетплейс без какого-либо промедления, буквально за несколько минут, публикует все положительные отзывы на товары, вне зависимости от их содержания. Нет, конечно, в комментариях должна содержаться только цензурная лексиса, но так или иначе публикация подобных отзывов происходит мгновенно, то есть каждый человек может моментально поделиться впечатлениями о купленном товаре.

Тем не менее, когда речь заходит о негативных отзывам, дело принимает совершенно иной оборот, и таким едва ли кто-то останется доволен, так как причин для этого нет и быть не может. Торговая площадка Ozon не публикует негативные отзывы о товарах, которые сначала попадают на модерацию, а затем находятся там в течение длительного периода времени. В таком случае рядом с отзывов отображается статус «Ожидает публикации», и никто из покупателей его не видит. На практике это означает, что маркетплейс старается всеми доступными средствами повысить продажи товаров, ведь если кому-то что-то не понравится, он не сможет оперативно поделиться такой информацией с другими покупателями, чтобы предостеречь их от подобной покупки.

Как уверяют представители интернет-магазина, все негативные отзывы проходят обязательную ручную модерацию, занимает которая до семи рабочих дней. При этом, кроме того, отзыв такого характера передается в службу поддержки для разбора ситуации и решения вопроса с покупателем напрямую, чтобы он не ставил негативную оценку. Торговая площадка Ozon подобным образом, по сути, берет на себя роль цензора, который сам решает, какие отзывы покупатели должны видеть, а какие – нет. Насколько правильным является подход такого рода – каждый должен решать сам, но очевидно, что если у товара нет негативных отзывов, это вовсе не означает, что он является хорошим. Просто маркетплейс может не публиковать негативные отзывы, тем самым нанося сокрушительный удар в спину всем покупателям, которые думают, что покупают качественный товар, а не кота в мешке.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазины Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет запустили тотальную распродажу со скидками 90% на все.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.