Начнут штрафовать. С 10 января всех владельцев автомобилей ждет неприятный сюрприз

Постепенно реальные доходы большинства россиян стремительно сокращаются, так как цены на все вокруг повсеместно растут, тогда как заработные платы населения не повышаются или повышаются, но крайне незначительно. Налоговая нагрузка возрастает на всех и каждого, то есть платить приходится все больше и больше с каждым годом, в том числе в виде штрафов. Как стало известно, уже начиная с 10 января 2022 года всех жителей России, проживающих на территории страны, начнут штрафовать в случае, если они допустят определенные нарушения ПДД при управлении автомобилями. Штрафы будут выписываться автоматически всем владельцам транспортных средств, на которых они зарегистрированы в ГИБДД. При этом в течение суток можно получить несколько таких штрафов, либо даже несколько десятков.

Вот уже как более года в Москве, столице РФ, проходит тестирование камер контроля за дорожным движением, которые на основе машинного обучения и искусственного интеллекта определяют водителей, которые не пристегиваются во время движения, а также используют смартфон. Подобные действия категорически запрещены в ПДД, и за каждое из таких предусмотрен денежный штраф внушительного размера. Так, если водитель не пристегнется, его ждет штраф в размере 1 500 рублей, а если будет использовать смартфон за рулем, то размер штрафа составит 3 000 рублей. Само собой, что это два совершенно независимых друг от друга нарушения, поэтому можно получить оба штрафа за раз, если попасть в поле зрения специальной камеры нового поколения.

Технология уже в полной мере протестирована, поэтому с 10 января во всех регионах России начнут стремительно наращивать число камер контроля для соблюдением ПДД, которые будут устанавливаться везде с целью пополнения государственного бюджета посредством взимания денег с тех, кто случайно или намеренно нарушают требования правил дорожного движения. Штрафовать за такие нарушения будут всех и каждого, кто не пристегнулся или использовал смартфон во время движения, например просто держа его в руке. Любые спорные ситуации, когда однозначно нельзя сказать, было нарушение или нет, трактуются в пользу водителя, поэтому, по словам сотрудников ГИБДД, никаких случайных штрафов быть не может. Взимать плату будут лишь за однозначные нарушения, которые видны на доказательствах, то есть кадрах с камеры.

Если оплатить штраф в течение 21 дней с момента выписывания, его можно оплатить с 50% скидкой, если сделать это на портале государственных услуг. В случае, если водитель не заплатит штраф в течение двух месяцев, то есть 60 дней, размер штрафа возрастет в два раза, и в таком случае за непристегнутый ремень безопасности автомобиля придется выложить уже 3 000 рублей, а за использование смартфона – 6 000 рублей. Как считают российские власти, увеличения числа камер, способных фиксировать такого рода распространенные правонарушения, сделает водителей более дисциплинированными, а значит возрастет уровень безопасности на дорогах общего пользования. Это должно будет положительно отразиться на жизни в стране.

Недавно появилась информация о том, что компания Tesla выпустила новый автомобиль, который все ждали более 10 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.