После Нового года россияне столкнулись с новым налогом

Не секрет, что законодательство РФ постоянно меняется, поэтому то, что еще вчера было разрешено, теперь уже может быть запрещено в полной мере. На днях вся страна встретила Новый год, который принесет с собой много сюрпризов. В силу вступили десятки новых законов и нормативных актов, поэтому уже в ближайшем будущем многие россияне ощутят в полной мере, насколько сильно изменилась их жизнь. Как оказалось, жители страны столкнулись с новым налогом, и необходимость уплачивать такой может стать огромной неожиданностью для всех и каждого. Информацией на этот самый счет поделились юристы, которые предупредили граждан России о больших неприятностях, в которые они могут попасть в случае, если не заплатят налог.

Так сложилось, что на Новый год принято дарить подарки, и именно с таких нужно в обязательном порядке платить налог по ставке НДФЛ, а составляет ее размер, по крайней мере пока что, 13%. Абсолютно все жители России без каких-либо исключений должны самостоятельно декламировать получение подарков и платить с таких налог, при условии если полученный подарок стоит 4 000 рублей и более. Задекларировать получение подарка нужно посредством подачи справки 3-НДФЛ, в которой указываются дополнительные источники дохода, в дополнение к основной работе или бизнесу. Например, если удалось получить подарок на сумму в 20 000 рублей, 13% от этой суммы требуется заплатить в бюджет РФ, сделав это в обязательном порядке, так как закон не делает для кого-либо исключений.

От налогообложения освобождаются лишь подарки стоимостью свыше 4 000 рублей, если они были подарены родственниками или членами семьи. К числу таких относятся супруги, родители и дети, бабушки и дедушки, внутри и их дети, братья и сестры, а также усыновители тех и усыновленные. В остальном, если подарок был получен от кого-либо, уплаты налога в размере 13% не избежать, однако есть один нюанс. Платить этот самый налог нужно при условии, что подарок был преподнеси в качестве оплаты, в том числе условной, за оказанные услуги или переданные товары. К примеру, если человек помог знакомому с ремонтом автомобиля, и знакомый решил преподнести щедрый подарок на Новый год, платить налог требуется.

Если же получилось так, что незнакомый или малознакомый человек просто подарил подарок под доброте душевной, платить налог не требуется. Во всех случаях, когда юридическое лицо (индивидуальный предприниматель или компания) дарят подарок кому-то, в том числе своим сотрудникам, они должны в обязательном порядке оплатить налог НДФЛ самостоятельно, перечислив такой в бюджет РФ. Кроме того, таким требуется заполнять специальную документацию, чтобы все было сделано на законных основаниях. Жители России, которые сами не задекларируют свои подарки, полученные от кого-либо, могут столкнуться с налогом, уверяют юристы. Сотрудники Федеральной налоговой службы (ФНС) регулярно проводят проверки, после чего привлекают нарушителей к ответственности посредством выписывания крупных штрафов и дополнительных. начислений по налогам.

Ранее стало известно о том, что был введен обязательный налог за переводы с карты на карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.