С 3 января в России запретили кредиты

Жизнь на территории России никогда не была простой и легкой, однако это именно та самая реальность, с которой всем и каждому приходится сталкиваться на постоянной ежедневной основе. И вот, к огромному для всех и каждого удивлению, произошло то, что гарантированно совершенно точно крайне сильно шокирует множество людей, так как едва ли кто-то ожидал, что нечто подобное вообще однажды вообще может произойти. Уже 3 января 2022 года все кредитные организации, работающие в РФ, вновь откроют свои двери для посетителей и начнут предоставлять полный комплекс услуг по части финансов. Однако, тем не менее, оформить кредит многие больше не смогут, потому что в силу вступил новый закон, который был разработан ЦБ РФ еще в конце прошлого года.

Руководство Центрального банка РФ крайне сильно обеспокоено тем фактом, что многие россияне имеют кредиты, на погашение которых приходится отдавать около 80% от своего дохода. Например, если человек зарабатывает 120 000 рублей, а это огромная заработная плата для множества людей, он может быть вынужден отдавать почти все эти деньги тому банку, у которого он занял ранее деньги. В итоге, как следствие, у него на руках останутся лишь 24 000 рублей, а это сущие копейки для семьи из двух человек, не говоря уже о людях с детьми. По данным Банка России, примерно 30% заемщиков отдают почти всю свою зарплату на погашение долга. И именно поэтому регулирующий орган посчитал необходимым сделать так, чтобы уже с 3 января стало невозможно оформить кредит.

Если тот или иной банк выдаст слишком много необеспеченных потребительских кредитов, либо это сделает какая-то микрофинансовая организация, ей могут запретить в дальнейшем выдавать новые кредиты до тех пор, пока старые заемщики не вернут хотя бы часть денежных средств. На практике это приведет к тому, что жители России не смогут брать кредиты в тех или иных банках, а ставки по таким ощутимо возрастут, потому что банки захотят за счет оставшихся клиентов повысить свои доходы или хотя бы просто поддерживать их на прежнем уровне. По мнению ЦБ РФ, сделав потребительские кредиты еще менее выгодными удастся защитить многих россиян от необдуманного шага, при котором они сами по своему желанию попадают в кредитную зависимость на многие годы.

Тем не менее, руководство Центробанка России осознает и понимает, что из-за подобных мер уже в скором будущем может возникнет кредитный дефицит, когда многие банки и микрокредиты организации не смогут обслуживать новых клиентов, поэтому оставшиеся захотят воспользоваться ситуацией и поднимут ставки по вкладам, причем не чуть-чуть, а очень значительно. При необходимости, ЦБ РФ готов оперативно вмешаться в ситуацию и скорректировать новый закон, чтобы защитить население страны от постоянно растущего уровня закредитованности. Новшество затронет всех жителей России без исключения, а принимать решения относительно запрета на выдачу новых клиентов будет именно Банк России, который постоянно занимается отслеживанием состояния всех кредитных организаций в стране.

Ранее сообщалось о том, что финансовое учреждение «Сбербанк» списало кредиты всех должников банка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.