«Сбербанк» изменит условия кредитов для всех, кто не сделают прививку от коронавируса

Не секрет, что коронавирус уже настолько всем надоел, что едва ли кому-то хочется даже слышать это слово, и навряд ли когда-то захочется в будущем. Однако, между тем, уже вскоре всех россиян, которые не сделали себе прививку от COVID-19, ждет далеко не самый приятный сюрприз, и таким определенно совершенно точно любой человек останется недоволен, так как никак иначе в данном конкретном случае быть даже и не может. Дело в том, что все кредитные организации, работающие в России, уже совсем скоро могут изменить условия выдачи кредитов всем жителям России. Как известно, очень часто «Сбербанк» и другие банки предлагают разного рода страховки, которые являются формально обязательными для получения выгодных условий.

Обычно «Сбербанк» и другие банки предлагают пониженную процентную ставку в случае, если клиент оформит страховку. На фоне высокой смертности от COVID-19 банки опасаются, что человек, который не сделал себе прививку от коронавируса, тем самым подвержен повышенному риску смерти или тяжелого течения болезни, из-за которого трудоспособность окажется нарушена на многие месяцы или даже годы, в особо тяжелы случаях. Именно поэтому уже вскоре потребительские кредиты и ипотека могут ощутимо подорожать для всех тех, кто не захотят вводить в свое тело вакцины. Лишь при ее наличии удастся получить скидку по кредиту, тогда как иначе, в противном случае, ставка окажется повышенной.

Проще говоря, банки собираются бороться с теми, кто не хочет делать прививку от COVID-19, при помощи самой эффективной меры из всех возможных – посредством завышения цен на свои услуги. По мнению кредитных организаций, непривитый от COVID-19 несет в себе повышенные риски для банка, и именно поэтому, чтобы такие как-то компенсировать, компания собирается ощутимо поднять расценки для всех россиян, которые не захотят защитить себя и окружающих от коронавируса. Скорее всего, «Сбербанк» не станет исключением из правил и уже с 2022 года начнет предлагать клиентам скидку по кредиту, конечно же от повышенной цены, при условии предоставления сертификата о прохождении вакцинации.

Учитывая, что многие россияне оформляют кредиты на 10 – 30 лет, переплата из-за отсутствия сертификата о вакцинации может оказаться колоссальной, вплоть до нескольких миллионов рублей за весь срок кредита. Условия страхования должны будут скорректировать уже в 2022 году, а добавят в такие необходимость вакцинации от COVID-19 для получения скидки повышенного размера. Если подобное новшество внедрит «Сбербанк», что крайне вероятно, аналогичным образом поступят и другие банки, в том числе «Альфа-Банк», «ВТБ, «Тинькофф», «Открытие» и другие, потому что едва ли кому-то хочется нести повышенные риски невозврата денежных средств заемщиком из-за его преждевременной смерти или же утраты трудоспособности, возможно даже навсегда.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» ввел запрет на снятие наличных через все банкоматы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.