Клиенты «Сбербанка» столкнулись с очень серьезной проблемой. В опасности все

Услугами такой кредитной организации, как «Сбербанк», пользуются более чем 100 млн человек, и все они находят компанию лучшей среди всех существующих в стране, стараясь решать с ее помощью все возможные задачи. И вот, к огромному для всех и каждого удивлению, произошло то, чего никто даже и близко просто элементарно не ожидал, потому что представить себе не мог, что нечто подобное вообще когда-то произойдет. Клиенты этого финансового учреждения столкнулись с очень серьезной проблемой, из-за которой в опасности находятся все, выяснило издание AKKet.com. Как оказалось, теперь клиентам крупнейшего в России угрожает новая угроза, и это конечно же телефонные мошенники, взявшие на вооружение новую схему обмана.

Жителям России, использующим услуги этой кредитной организации, начали поступать телефонные звонки от злоумышленников, которые представляются сотрудниками компании «Сбербанк» и под различными предлогами стремятся заполучить в свои руки личные данные, но не все, а лишь некоторые. Если раньше злоумышленники старались выведать номер банковской карты и другие данные от нее, либо код который приходит в сообщении SMS с номера 900, то теперь они изменили свою тактику. Из различных баз данных злоумышленникам уже известен номер банковской карты, состоящий из шестнадцати цифр, поэтому они сами называют последние четыре цифры карточки и сообщают о том, что банку нужно повреждение каких-либо действий.

Злоумышленники могут сообщить, что банк проверяет принадлежность банковской карты ее реальному владельцу, заявляет о необходимости подтвердить или опровергнуть выпуск новой пластиковой карты, либо просто хочет отменить какую-то спорную операцию, которую якобы кто-то совершил. Аргументы могут быть самыми разными. При этом они не запрашивают какие-либо данные от банковской карты или из код сообщения SMS, что усыпляет бдительность множества людей. Вместо этого они просят, как и настоящие сотрудники банка, назвать кодовое слово от карточки для идентификации личности, которое знают только банк и клиент. Когда россиянин его называет, с ним культурно прощаются, как это обычно делают настоящие сотрудники банка. Казалось бы, ничего страшного не произошло, но на самом деле это не так.

Зная номер банковской карты и кодовое слово, мошенники могут запросто украсть с карточки все доступные на ней денежные средства посредством звонка в службу поддержки или общения с такой через онлайн-чат. Кодовое слово – это такая фраза, после озвучивания которой банк убеждается в том, что он общается с настоящим владельцем банковской карты, предоставляя такому полный доступ ко всем финансовым услугам. Именно поэтому, в связи с такой новой схемой обмана жителей России, всем клиентам компании «Сбербанк» следует быть максимально осторожными и не озвучивать никаких данных, а тем более кодовое слово, при поступлении звонков с любых номеров телефонов, в том числе даже с городских откуда мошенники нередко звонят доверчивым россиянам.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» сделал сюрприз владельцам всех банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.