Клиентов «Сбербанка» массово лишают денег на банковских картах и счетах

Не секрет, что в современном мире практически все люди хранят свои сбережения не в наличном виде, а на банковских счетах, получить доступ к которым можно в том числе при помощи банковской карты. Наиболее крупным банком, предоставляющим доступ к такого рода услугам и возможностям, является «Сбербанк». Эта кредитная организация стремится делать все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал ее фирменные услуги и возможности, находя такие лучшими и наиболее привлекательными среди всех существующих на рынке. Госбанк снова и снова внедряет различные новшества, однако из-за широкой популярности компании, услугами которой пользуются свыше 100 млн человек, нередко россияне становятся жертвами мошенников.

Именно из-за того, что практически все жители России, проживающие в стране, используют услуги этой кредитной организации, злоумышленники чаще всего охотятся именно на клиентов госбанка, будучи уверенными и в полной мере убежденными в том, что обмануть таких проще всего. И вот, как стало известно изданию AKKet.com, прямо перед Новым годом во время предновогоднего ажиотажа клиентов компании «Сбербанк» начали массово лишать денег на банковских счетах и картах, причем вероятность вернуть затем вернуть такие назад стремится к нулю. Злоумышленники вышли на охоту именно сейчас не просто так, а в связи с новогодним настроением множества людей. Из-за такого многие люди все чаще берут трубку при поступлении звонков с незнакомых номеров.

Кроме того, в конце 2021 года многие получают пенсии, социальные пособия, зарплату, премии и другие доходы, которые злоумышленники с огромной радостью готовы украсть. Особенно широкую популярность во время предновогоднего бума получили фишинговый сайты, ссылки на которые распространяются по всему интернету. Перейдя по такой россиянин попадает на сайт, оформленный в стиле какой-либо компании, и такая якобы проводит акцию. Все направлено на то, чтобы житель России самостоятельно ввел данные от своей учетной записи «Сбербанк» или банковской карты, рассчитывая получить какое-то приз или подарок. Однако уже спустя несколько секунд после такого рода действий со счетов украдут все доступные деньги.

Если раньше мошенники вручную списывали деньги, то теперь, благодаря достижениям технического прогресса, этот процесс уже автоматизирован. Они используют специальное хакерское ПО, которое делает всю работу за злоумышленников, а нужно лишь ввести данные от учетной записи «Сбербанк» или данные от банковской карты. В связи с этим жителям России советуют дважды проверять сайт на подлинность перед тем, как вводить какие-либо личные данные. Кроме того, лучше не хранить на банковской карте большие суммы денег и не предоставлять кому-либо данные от своей учетной записи. Правоохранительные органы блокируют такого рода ресурсы, но на блокировку может уходить до нескольких дней или недель, поэтому мошенники вполне могут успеть обмануть множество людей.

Ранее сообщалось о том, что опция «Мобильный банк» от «Сбербанка» пожирает по 60 рублей в месяц. Появился способ отключить эту платную услугу от банковской карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.