Не войдет никто. «Госуслуги» с 2022 года начнут работать по-новому

В жизнь россиян постоянно что-то меняется, причем происходит это вне зависимости от желания и мнения самих россиян. Связано это с постоянными новшествами, которые российские власти снова и снова внедряют. Огромную популярность за последние пять лет получил онлайн-портал «Госуслуги», на котором жители страны могут совершать различные самые разные действия, не испытывая при этом никаких затруднений и сложностей. И вот, к огромному для всех и каждого удивлению, произошло то, чего никто даже и близко просто элементарно не ожидал, так как и представить себе не мог, что подобное когда-то в обозримом будущем произойдет. Уже с 2022 года вход на портал государственных услуг будет происходить иначе, нежели когда-либо раньше до этого самого момента.

Так, российские власти увидели смысл в том, чтобы изменить процесс входа в учетную запись. Пойти на подобные меры пришлось из-за действий мошенников, которые все чаще и чаще получают доступ к чужим аккаунтам на портале «Госуслуги», после чего, вслед за чем, совершают разного рода незаконные действия. К примеру, таким образом можно оформить кредит на человека, просто подтвердив личность посредством входа в учетную запись, либо так и вовсе произвести какие-то действия с недвижимостью. Но уже с 2022 года для всех пользователей без исключения в обязательном порядке включат двухфакторную авторизацию, которая позволит исключить случаи, когда третьи лица получили доступ к чужой учетной записи.

В настоящее время около 90% от общего числа профилей на портале «Госуслуги» имеют однофакторную защиту, поэтому достаточно знать логин и пароль, чтобы просто войти в чужой аккаунт. После того, как двухфакторную авторизацию включат для всех в обязательном порядке, после ввода номера телефона (или адреса электронной почты) и пароля от аккаунта потребуется ввести еще и уникальный одноразовый код из SMS, которое поступит на номер привязанного к учетной записи телефона. В таком случае, сделав это, удастся войти в аккаунт, тогда как иначе попасть в учетную запись не получится никоим образом совершенно никак, и это всем обязательно так или иначе следует учитывать.

Включение системы двухфакторной защиты сделает процесс входа в аккаунты пользователей менее удобным, но зато жители страны, проживающие на территории государства, окажутся надежно защищены от действий третьих лица. Новшество внедрят уже в следующем 2022 года, и в таком случае без ввода одноразового кода, поступающего на номер телефона, никто не сможет войти в учетную запись. Пользователей, у который двойная система защита включена уже сейчас, грядущие новшества не затронут. Чтобы изменить способ входа в аккаунт на более защищенный российские власти собираются изменить законодательство страны, сделав такого рода способ подтверждения личности обязательным для использования портала государственных услуг, работающего по определенному регламенту.

Ранее сообщалось о том, что сервисы «Авито» и «Юла» вводят идентификацию через «Госуслуги».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.