YouTube официально разрешил скачивать видео на компьютеры

Изначально никто и подумать не мог, что видеохостинг YouTube станет одним из самых популярных и распространенных веб-сайтов в глобальной сети, который посещают миллиарды людей ежемесячно. С его помощью можно просматривать видео на самые разные темы, способные научить чему-то новому или просто помогающие увлекательно провести свободное время. Пользователи могут просматривать контент в этом сервисе совершенно бесплатно, но при условии просмотра рекламных интеграций. Можно оформить платную подписку, чтоб не видеть рекламу и получить возможность скачивать видеоролики на смартфоны и планшеты, однако обладателям компьютеров такая возможность недоступна. Впрочем, все неожиданно изменилось 22 сентября, когда разработчики решили реализовать по-настоящему очень полезное новшество.

Так, как выяснилось, команда разработчиков добавила в YouTube специальную функцию, которая позволяет пользователям скачивать любые видеоролики на компьютер, чтобы затем иметь возможность их просматривать без подключения к глобальной сети. Такая возможность особенно сильно может пригодиться тем, кто любит смотреть видео во время поездок куда-либо, когда нет стабильного и быстрого подключения к интернету. Новая возможность доступна всем пользователям в любых веб-браузеров, через которые и осуществляется загрузка видеороликов. Впрочем, просматривать их можно исключительно только через веб-браузер, и специально ради этого Google даже разработала новый формат видео, обладающий защитой от копирования.

Новая возможность доступна начиная с сегодняшнего дня ограниченному числу людей, а получить к ней доступ могут жители ряда стран, в том числе США, Австралии и Канады. Новшество работает при условии наличия Premium-подписки, позволяющей скачивать видео на смартфоны и планшеты. За загрузку видеороликов отвечает специальный раздел на веб-сайте YouTube, через который осуществляется управление скаченными файлами, а также непосредственно проходит контроль процесса их загрузки. Новая возможность работает в последних версиях браузеров Opera, Apple Safari, Google Chrome, Mozilla Firefox и конечно же Microsoft Edge. Поскольку в настоящее время данная возможность лишь тестируется, она может работать с ошибками.

Ожидается, что все пользователи получат возможность официально скачивать видео на компьютеры и другие электронные устройства через веб-браузеры уже до конца 2021 года, то есть в ближайшие месяцы. Событие такого рода, безусловно, очень сильно и крайне приятно порадует множество людей, ведь до этого самого момента, чтобы скачать видео с YouTube, приходилось и приходится сейчас использовать сторонние решения, являются которые не совсем легальными, так как политика видеохостинга запрещает пользователям скачивать видеоролики. Появление подобной возможности сделает премиум-подписку еще более привлекательной и желанной, а значит и численностью людей, осуществляющих ее оплату ежемесячно, ощутимо и крайне значительно возрастет.

Ранее появилась информация о том, что компанию Google и все ее сервисы, включая «Play Маркет» и YouTube, заблокируют в России через 24 часа.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.