WhatsApp ввел новые правила безопасности для всех пользователей

Нет во всем мире ни одного более крупного, известного и распространенного сервиса для общения, кроме как WhatsApp. Это программное обеспечение пользуется просто колоссальной популярностью по всему земному шару, то есть очень многие люди видят смысл в его использовании, находя его самым лучшим и наиболее привлекательным среди всех существующих на рынке. И вот, на радость очень многих людей, произошло вполне себе реальное чудо, которым каждый человек гарантированно останется более чем доволен, потому что иначе в данном конкретном случае быть даже и не может. Дело в том, что данное ПО посчитало необходимым ввести новые правила безопасности для всех пользователей, и они уже вступили в силу.

Так, отныне все резервные копии данных пользователей, которые хранятся в облачных хранилищах iCloud Drive и Google One, будут подвергаться сквозному шифрованию. На практике это означает, что если кто-то посторонний получит доступ к резервной копии, он не сможет просмотреть ее содержимое, так как оно будет защищено при помощи 256-битного ключа. Для того, чтобы активировать такую возможность, необходимо установить свежую бета-версию мессенджера, после чего в настройках WhatsApp активировать настройку, отвечающую за шифрование данных. Новая возможность появится в финальной стабильной версии мессенджера уже в ближайшие несколько месяцев, как только она будет в полной мере полноценно протестирована на широком круге пользователей.

При этом нужно понимать, что получить доступ к переписке удастся исключительно при условии наличия сквозного ключа шифрования, который будет отображен при настройке такой возможности. Если вдруг данный ключ окажется утерян или забыт, восстановить историю чатов, медиафайлы и какие-либо другие данные, содержащиеся в резервной копии, окажется абсолютно невозможно никоим образом совершенно никак. Это всем обязательно так или иначе следует учитывать, чтобы не столкнуться с неприятными неожиданностями, которые так и вовсе вообще только могут возникнуть. Новая функция была внедрена при сотрудничестве с Apple и Google, чтобы сделать процесс создания, передачи и хранения бэкапов личных данных пользователей максимально безопасным и простым.

Пользователи могут использовать сгенерированный ключ, либо ввести свой собственный пароль, который затем будет использоваться для доступа к переписке. Никто посторонний, кроме владельца резервной копии, знать этот пароль не будет, а значит на этот самый счет можно даже не беспокоиться. Новшество определенно порадует очень многих людей, тем более что отсутствие шифрования бэкапов пользовательской переписки в WhatsApp на протяжении многих лет считалось одним из самых главных и основных недостатков данного сервиса. Теперь, когда такое упущение окажется в полной мере устранено, можно будет наслаждаться высочайшим качеством графики и ощущать целую уйму различных других преимуществ, которыми данный сервис всех приятно порадует в полной мере более чем.

Ранее сообщалось о том, что мессенджер WhatsApp скоро перестанет работать на миллионах смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.