WhatsApp с 1-го числа всемирно перестанет работать на Android и iOS

Нет среди сервисов для общения ни одного более популярного, известного и распространенного, чем WhatsApp. Этим программным обеспечением на постоянной ежедневной основе пользуются более чем 2 млрд человек, и все они находят данный сервис для общения лучшим среди всех существующих на рынке, стараясь делать с его помощью буквально все, что только вообще может прийти в голову. С использованием этого мессенджера можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, обмениваться медиафайлами, использовать видеосвязь, а вместе с тем, помимо этого, делать многое другое, не испытывая при всем при этом никаких затруднений и сложностей. Опять же, до недавнего времени о чем-то подобном можно было только лишь мечтать, но только не теперь, не сейчас, так как с недавних пор дела обстоят иным образом.

Постепенно численностью людей, пользующихся данным сервисом для общения, стремительно растет, становясь все больше и больше. И вот, к большому удивлению для множества людей, случилось невероятное, так как мессенджер WhatsApp посчитал необходимым пойти на крайне неожиданный для множества людей шаг, которого от него едва ли кто-то так и вовсе вообще ожидал. Так, в частности, это ПО уже начиная 1-го февраля 2022 года станет недоступно для использования каких-либо образом на абсолютно всех моделях смартфонов, работающих под управлением устаревших операционных систем Android и iOS. Такое событие, вне каких-либо сомнений, гарантированно всех сильно удивит, потому что никто просто элементарно даже и близко не мог себе представить, что подобное когда-то произойдет. Тем не менее, пойти на такой шаг было решено вовсе не просто так.

Дело в том, что в старых устаревших операционных системах содержится множество общеизвестных брешей в защите, пользуясь которыми злоумышленники могут заполучить доступ к чужой пользовательской информации. И именно поэтому администрация мессенджера, чтобы предотвратить потенциальные попытки украсть личную информацию, может напрочь запретить пользоваться этим программным обеспечением, использовать которое совершенно никак никоим образом окажется невозможно. Оно станет недоступно для дальнейшего использования на всех моделях смартфонов, работающих под управлением операционных систем Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых еще более старых. Это, вне каких-либо сомнений, гарантированно неприятно огорчит очень многих людей, но нужно понимать, что все это делается ради общего блага.

Если не сделать ничего подобного, личные сообщения пользователей и их приватные фотографии будут попадать в руки третьих лиц, а этого едва ли кто-то хочет. Именно поэтому администрация WhatsApp увидела смысл в том, чтобы сделать дальнейшее использование этого сервиса для общения непригодным на любых моделях смартфонов, работающих под управлением сильно устаревших версий ОС. Минимальными версиями операционных систем для запуска этого мессенджера с начала следующего года станут Android 5.0 Lollipop и iOS 10, поэтому следует заранее убедиться в том, что телефон удовлетворяет минимальным системным требованиям, чтобы можно было продолжать пользоваться этим мессенджером и дальше. В противном случае о его дальнейшем использовании каким-либо любым образом придется раз и навсегда забыть.

Не так давно выяснилось, что мошенники сделали использование мессенджера WhatsApp платным.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.