WhatsApp случайно выложил переписку пользователей в свободный доступ

Наиболее популярным, известным и распространенным сервисом для общения в мире является WhatsApp, а пользуется он просто колоссальной популярностью по всему земному шару. Это программное обеспечение позволяет совершать целую массу различных самых разных действий, в том числе звонить по видеосвязи, общаться в групповых чатах, обмениваться текстовыми сообщениями, делиться местоположением, пересылать медиафайлы, а вместе с тем, помимо этого, делать многое другое, не испытывая при всем при этом совершенно никаких сложностей и затруднений. Опять же, до недавнего времени о чем-то подобном все могли только лишь мечтать, но теперь, сейчас, дела обстоят уже иначе.

Пользоваться этим крайне популярным и невероятно распространенным мессенджером могут все желающие, так как является он совершенно бесплатным, и это, в свою очередь, очень положительно отражается на его привлекательности и доступности для всех людей, проживающих в различных самых разных регионах мира. Чтобы пользоваться этим ПО для общения достаточно лишь просто всего-навсего обладать мобильным устройством, то есть смартфонов, а вместе с тем, кроме того, номером телефона, потому что именно к нему привязывается учетная запись сервиса. По словам администрации данного мессенджера, все личные данные пользователей надежно защищены, поэтому каждый человек может не опасаться за свою переписку.

Тем не менее, к сожалению, на самом деле все далеко не так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что данное программное обеспечение по каким-то неизвестным никому причинам увидело смысл в том, чтобы выложить переписку пользователей в свободный доступ, сделав так, чтобы любой посторонний человек мог ее легко и просто прочитать, получив доступ к личным сообщениям пользователей. Как стало известно, чтобы прочитать переписку другого пользователя достаточно перейти по адресу https://wa.me/number, подставив при этом вместо слова number номер телефона такого человека, личные данные которого хочется просмотреть. В таком случае, сделав это, можно будет узнать, какие сообщения и кому конкретно писал кто-либо.

Все это стало возможным из-за недоработки в системе защиты WhatsApp, потому что можно прочитать личную переписку только таких пользователей мессенджера, у которых в настройках учетной записи активирована функция «Прямая связь», которая позволяет начинать чат (беседу) с каким-либо человеком в случае, если его номер телефона не сохранен в адресной книге. Это действительно по-настоящему очень удобно, но в данном конкретном случае, вероятно, целесообразно отключить подобную возможность, чтобы не позволить какому-либо постороннему человеку получить доступ к чужой пользовательской переписке. Данный мессенджер, будучи невероятно популярным и крайне известным по всему земному шару, обладает очень широкими функциональными возможностями, но в данном конкретном случае пользоваться им небезопасно.

Ранее стало известно о том, как смотреть «Лигу справедливости» от Зака Снайдера на русском языке в день мировой премьеры

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.