WhatsApp неожиданно разрешил читать чужую переписку

Одним из наиболее распространенных сервисов для общения на рынке является WhatsApp, который стал первым в своем роде месседжером, то есть специальным сервисом, предназначенных для общения. Изначально с его помощью можно было лишь обмениваться текстовыми сообщениями, но затем, с течением времени, функциональные возможности этого ПО оказались крайне сильно расширены, благодаря чему теперь максимально широкий круг людей может пользоваться этим программным обеспечением, находя его самым лучшим среди всех существующих на рынке. С его помощью можно даже звонить по видеосвязи и делиться какими-либо файлами, делая все это без лишних сложностей и затруднений.

Более того, совсем ничего платить за возможность пользоваться этим сервисом не требуется, и это крайне положительно отражается на его привлекательности для всех пользователей. Мессенджер WhatsApp внедряет одно новшество за другим в надежде на то, что как можно больше людей будут его активно использовать, тем более что он уверяет всех в том, что все личные данные пользователей надежно защищены при помощи сквозного шифрования. Данный сервис для общения, будучи крайне популярным и очень известным по всему земному шару, как выяснили эксперты, неожиданно разрешил пользователям читать чужую переписку, причем делать это стало возможно легко и просто без каких-либо ограничений и затруднений.

До недавнего времени никто даже и близко не мог предложить ничего подобного, но теперь, сейчас, каждый может убедиться во всем этом самостоятельно, сделав это максимально легко и просто. Дело в том, что у всех пользователей по умолчанию включена функция «Прямая связь», которая необходима для того, чтобы можно было начинать общаться с кем-либо до добавления номера телефона собеседника в список контактов. Это очень удобно, однако при этом не слишком безопасно, потому что, как оказалось, в таком случае любой посторонний человек может перейти по адресу https://wa.me/number, подставив при этом вместо слова number номер телефона в международном формате, личные сообщения которого требуется прочитать.

В таком случае удастся узнать, что именно, когда и кому писал тот или иной человек. Конечно, заполучить полного доступа к переписке не удастся, но получить в собственные руки какую-то ее часть все же получится. Как так получилось и зачем вообще WhatsApp решил разрешить читать чужую переписку неизвестно, так как никаких подробностей на этот самый счет в настоящее время, к сожалению, пока что нет. Можно лишь предположить, почему это крайне популярное и очень известное программное обеспечение решило так и вовсе вообще пойти на подобный шаг. Остается верить, что данное недоразумение окажется как можно скорее решено, а до тех самых пор эксперты по безопасности советуют отключить функцию «Прямая связь», чтобы не позволить посторонним людям прочитать даже какие-то отдельные сообщения из общей переписки.

Недавно выяснилось, что миллионы пользователи массово удаляют WhatsApp со смартфонов, что происходит.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.