Обнаружена ошибка, позволяющая читать чужую переписку в WhatsApp

Свыше 2 млрд человек, проживающих в различных самых разных регионах мира, активно пользуются таким мессенджером, как WhatsApp, находя его самым лучшим среди всех существующих на рынке. Он позволяет совершать целую массу различных действий, не испытывая при этом совершенно никаких сложностей и затруднений. О чем-то подобном еще не так давно все могли лишь мечтать, ведь в мире не было сервисов, позволяющих так легко и просто общаться с кем-либо, но теперь, сейчас, все уже совершенно иначе, и это конечно же приятно радует многих. Дело в том, что этот мессенджер, будучи самым известным в своем классе, стремительно развивается, ежегодно внедряя массу новых функций и возможностей.

С использованием данного крайне крупного и очень известного мессенджера можно легко и просто совершать целую массу различных действий, не испытывая при всем при этом никаких сложностей и затруднений. Так, он позволяет обмениваться текстовыми сообщениями, совершать голосовые звонки, пересылать медиафайлы, звонить по видеосвязи, а вместе с тем, кроме того, совершать целую массу других действий, не испытывая при этом никаких сложностей и затруднений. Еще не так давно никто даже и близко не мог себе представить ничего подобного, но теперь, сейчас, все уже совершенно иначе, и это вполне себе реальный факт, убедиться в котором может каждый, тем более что это ПО является совершенно в полной мере бесплатным.

Данный сервис практически с самого момента своего запуска в 2009 году является бесплатным, то есть простым пользователям за возможность его использования совсем ничего не требуется платить, и это конечно же крайне положительно отражается на его привлекательности и доступности для всех пользователей. Пускай все личные данные пользователей и защищены при помощи сквозного шифрования, однако на деле все далеко не так хорошо, как многим бы хотелось. Дело в том, что в этом ПО была обнаружена очень неприятная ошибка, с использованием которой посторонние люди могут читать чужую переписку, делая это максимально легко и просто. Воспользоваться уязвимостью может каждый, однако в обозримом будущем, вероятнее всего, разработчики ее закроют.

Все дело в том, что если перейти по ссылке https://wa.me/number, подставив при этом вместо слова number номер телефона какого-либо пользователя в международном формате, можно будет увидеть часть сообщений, которые он кому-то отправлял. При этом удастся узнать не только их содержимое, но еще и получить данные о том, когда именно, когда конкретно и кому они были отправлены. Такого рода информация может стать публичной в случае, если у пользователя в настройках учетной записи мессенджера WhatsApp включена настройка под названием «Прямая связь», позволяющая вести переписку с пользователями, которые не добавлены в список контактов.

Недавно выяснилось, что сервис для общения WhatsApp с 1 января перестанет работать на смартфонах из-за новых правил.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.