В WhatsApp найден способ читать чужую переписку

Самым крупным и известным в мире сервисом для общения является WhatsApp, а используют его на постоянной ежедневной основе более чем 2 млрд человек, находя его самым лучшим среди всех существующих на рынке. Это программное обеспечение позволяет совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, пересылать медиафайлы, общаться в групповых чатах, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, переводить деньги (в некоторых странах), а также совершать массу других действий. Разработчики этого ПО снова и снова внедряют в него различные новые функции, лишь бы как можно больше людей пользовались их фирменным программным обеспечением, находя его самым лучшим среди всех существующих на рынке.

Ничего удивительного или странного в этом нет, ведь от того, сколько людей будут пользоваться этим программным обеспечением, напрямую зависят доходы мессенджера WhatsApp, являющегося самым крупным и самым известным среди всех существующих на российской территории и в других странах мира, за исключением Китая, где доминирует WeChat. Постоянная аудитория этого сервиса для общения стремительно увеличивается, становясь все больше и больше с каждым днем. Этот мессенджер обеспечивает защиту пользовательской информации при помощи сквозного шифрования, благодаря которому никто посторонний даже и близко не может получить доступ к чужим личным данным, в том числе к переписке. Впрочем, как оказалось, так хорошо все лишь на словах, а на деле все просто ужасно.

Мессенджер WhatsApp, будучи крайне крупным и известным по всему земному шару, стремится делать абсолютно все, что только может, лишь бы его использовал как можно больший круг людей, а внедряются при всем при этом различные новшества снова и снова. Впрочем, как выяснили журналисты, это ПО содержит в себе один значительный и очень ощутимый недочет, которым навряд ли кто-то так и вовсе вообще может остаться доволен, потому что ничего подобного случиться попросту не может. Как оказалось, в этом мессенджере имеется возможность читать чужую переписку, причем без каких-либо незаконных действий или использования программного обеспечения. Можно прочитать личные сообщения, пускай и не все, практически любого человека, использующего данный мессенджер.

Как оказалось, чтобы прочитать чужую переписку необходимо перейти по ссылке https://wa.me/number, подставив при этом вместо number номер телефона какого-либо человека в международном формате, чтобы получить доступ к его личным пользовательским данным. В таком случае удастся увидеть и просмотреть, кому именно, что конкретно и когда он писал. Важно заметить, что подобная возможность доступна лишь в том случае, если у какого-либо человека включена такая функция, как «Прямая связь». Именно из-за недочета в ее защите и получается так, что любой посторонний человек может получить доступ к личным данным другого человека. Чтобы защититься от такого недочета данного сервиса необходимо отключить подобную функцию в настройках учетной записи.

Ранее удалось выяснить, что был обнаружен секретный способ читать чужую переписку WhatsApp.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.