WhatsApp разрешил читать чужую переписку за счет новой функции

Сервис для общения WhatsApp является настолько распространенным, что с его помощью на постоянной регулярно основе общаются друг с другом более чем 2 млрд человек, причем с каждым месяцем эта цифра становится все больше и больше. На практике это означает, что данное программное обеспечение привлекает очень многих людей, и конечно же не без реальной на то причины. Все дело в том, что с его помощью можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, а вместе с тем, кроме того, делать многое другое, не испытывая при этом никаких сложностей и ограничений. Можно даже общаться в групповых чатах и созваниваться по видеосвязи, и платить за все это деньги гарантированно совершенно точно не потребуется.

По словам создателей данного сервиса, все пользовательские данные при его использовании в полной мере защищены при помощи сквозного шифрования, а значит никто посторонний не сможет получить к ним доступа. Это программное обеспечение является крайне доступным, так как установить его можно на множество различных моделей смартфонов, работающих под управлением операционных систем Android, iOS и KaiOS. Функциональные возможности WhatsApp постоянно расширяются, то есть пользователям при его использовании становится доступно все больше различных функций. О чем-то подобном еще не так давно никто не мог даже и мечтать, потому что абсолютно никто не мог предложить ничего подобного.

Данный мессенджер, даже не смотря на все свои слова о безопасности пользовательских данных, доказал всему миру, что пользоваться им на самом деле совершенно небезопасно. Дело в том, что WhatsApp разрешил читать чужую переписку за счет новой функции, причем подобная возможность уже достаточно давно доступа в сервисе. Если у пользователя активирована опция «Прямая связь», а она включена у всех по умолчанию после создания учетной записи, владелец мобильного устройства может начинать диалоги с кем-либо без необходимости добавлять номер телефона собеседника в адресную книгу. Это очень удобно, но, как оказалось, совершенно небезопасно, поэтому подобную возможность лучше поскорее отключить.

Если перейти по ссылке https://wa.me/number, добавив вместо слова number номер телефона в международном формате, можно будет увидеть некоторые из тех сообщений, которые отправлял конкретный человек с конкретного номера телефона. Более того, все эти приветственные сообщения могут оказаться в результатах поиска какой-либо поисковой системы. По словам создателей WhatsApp, которые уже прокомментировали данную «проблему», новая возможность именно так и должна работать, то есть никаких неполадок в процессе работы сервиса не возникает. Именно поэтому, что очевидно, надеяться на улучшение ситуации в скором будущем не приходится – так что нужно либо смириться с такой особенностью данного сервиса, либо пользоваться каким-то другим. К счастью, таких сейчас на рынке невероятно много на любой вкус и цвет.

Ранее выяснилось, что всемирно известный месседжер WhatsApp избавился от главного недостатка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.