«Википедия» полностью заблокирована на территории Китая

Правительство Китая решило полностью заблокировать доступ к ресурсу «Википедия» на всей территории страны. Если раньше блокировке подвергались лишь некоторые страницы популярного источника знаний, то теперь доступ ограничен ко всему ресурсу целиком.

Причиной столь серьёзной блокировки стал переход «Википедии» на использование защищенного протокола безопасности HTTPS. Из-за использования нового протокола, у «великого китайского файрвола» возникли серьёзные трудности с фильтрацией контента, поэтому правительство постановило полностью заблокировать весь ресурс.

В ближайшие месяцы блокировка с ресурса «Википедия» на территории Китая может быть снята, однако это решение целиком и полностью зависит от желаний правительства страны. Руководство страны считает своим долгом ограждать население Китая от информации о наркотиках, оружии, насилии, и других опасных для людей вещах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.