WDC выпустила первый в мире 10 Тб жесткий диск для ПК

Известная американская Western Digital Corporation, совместно с дочерней компанией HGST, представила свой первый жесткий диск с емкостью 10 Тб. Новинка получила название WDC HGST Ultrastar HE10. Жесткий диск заполнен гелием, поэтому его срок службы составляет около 2 миллионов часов.

Производитель заявляет 220 лет непрерывной работы, что однозначно является крайне высоким показателем. Не считая рекордной емкости в 10 Тб, жесткий диск HSGT Ultrastar HE10 оказался самым эффективным среди всей своей линейки. В режиме активного использования он потребляет на 44% меньше электричества и на 23% в режиме ожидания, в сравнении с прошлой 6 Тб версией. Скорость новинки составляет 7200 оборотов в минуту.

Стоимость WDC HGST Ultrastar HE10 в США будет составляет около $250, что в переводе на российские рубли около 16 500 рублей. Такой емкости жесткого диска среднестатистическому пользователю компьютера хватит практически на всю жизнь, ведь туда можно поместить около 830 фильмов Full HD, при том, что вес каждого их них будет составлять 12 Гб.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.