WhatsApp с 1-го числа навсегда перестанет работать на всех Android и iOS

Как бы не старались обрести популярность такие сервисы, как Skype, Telegram, ICQ, Viber и многие другие средства для общения, однако обойти WhatsApp, либо же даже просто его догнать, им не удается. Аудитория этого мессенджера, созданного еще в 2009 году, растет с настолько высокой скоростью, что уже более чем 2 млрд человек его на постоянной ежедневной основе используют, находя данный сервис максимально привлекательным по совокупности качеств, так как он предоставляет все необходимое обычному простому пользователю, в том числе высокую скорость работы, поддержку сквозного шифрования информации, функцию групповых видеозвонков, возможность делиться местоположением и многое другое, что положительно сказывается на данном сервисе.

Конечно, после своего запуска в 2009 году это программное обеспечение обладало в разы более скудным функциональном, но с годами его расширили многократно, что и позволило данному сервису обрести невероятно большую известность по всему земному шару, так как используют его жители всех стран. Вместе с ростом популярности увеличивается и интерес хакеров, ведь очевидно, что если кому-то удастся взломать сервис, он сможет прочитать переписку любого из более чем 2 млрд человек, а это, в свою очередь, позволит стать невероятно богатым, присвоив себе чужие деньги, идеи и задумки. Чтобы ничего такого не случилось разработчики мессенджера регулярно закрывают все обнаруженные бреши в защите, а вместе с тем отказываются от поддержки устаревших операционных систем.

Как выяснило издание AKKet.com, уже с 1-го числа в скором будущем WhatsApp перестанет работать на всех Android и iOS, которые признают устаревшими к определенному моменту. При этом, что важно понимать, недоступен данный сервис окажется не на какой-то ограниченный промежуток времени, а так и вовсе навсегда. На практике это означает, что пользоваться им на старых ОС станет невозможно никоим образом, поэтому не удастся даже просто прочитать уже имеющуюся переписку, так как подключения к серверам мессенджера не будет. С 1 февраля 2020 года, то есть несколько месяцев назад, пользоваться этим мессенджером станет невозможно на любых моделях мобильных устройств, работающих под управлением Android 2.3.7 и iOS 8, а также более старых.

Начиная с 1 февраля 2021 года, то есть уже менее чем через полгода, это программное обеспечение станет недоступно на любых моделях смартфонов, которые работают на базе Android 4.0.3 и iOS 9, а также более старых версий операционных систем. Из-за этого, как ожидается, свыше 300 млн человек, использующих сейчас старые смартфоны, лишатся доступа к WhatsApp. Чтобы этого не случилось необходимо успеть обновить ОС до более новой современной, либо, если такой возможности нет, купить новое мобильное устройство. Актуальными версиями операционных систем, самыми минимальными, со следующего года станут Android 5.0 Lollipop и iOS 10, однако чем новее на мобильное устройство будет установлена платформа, тем конечно же лучше.

Ранее появилась информация о том, что сервис для общения WhatsApp массово навсегда блокирует пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.