С 1-го числа WhatsApp перестанет работать на Android и iOS

Самым популярным в мире сервисом для общения является WhatsApp, а пользуется он невероятно большой популярностью по всему миру. Это программное обеспечение на постоянной основе используют более чем 2 млрд человек, проживающих в различных странах. Все они с его помощью обмениваются текстовыми сообщениями, совершают голосовые звонки, звонят по видеосвязи, делятся местоположением, общаются в групповых чатах, а также совершают целую массу любых других действий. Тем не менее, уже вскоре очень многие люди лишатся возможности все это делать, так как с 1-го числа этот сервис перестанет работать на Android и iOS, то есть на огромном множестве электронных устройств, на которых это ПО окажется попросту недоступно.

Дело в том, что с начиная с февраля 2020 года пользоваться этим мессенджером стало невозможно на смартфонах, которые работают под управлением Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых более старых операционных систем. Какие бы модели телефонов пользователи не использовали и как бы они не пытались обмануть систему проверки, но подключиться к серверам WhatsApp никак не получится, и это реальный факт. В итоге, как следствие, владельцам устаревших мобильных устройств остается только обновить операционную систему до более новой, сделав это любым способом, либо же придется покупать новый смартфон, в котором будет использоваться актуальное программное обеспечение из доступных сейчас на рынке.

Разработчики мессенджера аргументируют свои действия по отказу от поддержки старых ОС тем, что они являются недостаточно безопасными, содержа в себе огромное множество общеизвестных брешей, используя которые третьи лица могут легко и просто взломать мобильное устройство, после чего, вслед за этим, заполучить в свои руки конфиденциальную переписку. Именно поэтому и было решено отказаться от поддержки таких операционных систем, однако уже с 1 февраля 2021 года пользоваться WhatsApp окажется невозможно целиком и полностью на более новых и современных моделях мобильных устройств, работающих под управлением Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых.

Именно поэтому всем владельцам смартфонов на базе таких операционных систем стоит убедиться в том, что уже начиная с 2021 года на них будет установлена ОС Android 5.0 Lollipop или же iOS 10. Если установить такую не представляется возможным, придется так или иначе задуматься о покупке нового мобильного устройства. Если купить современную недорогую модель, например за $100, ее окажется достаточно для работы с WhatsApp по меньшей мере на пять лет, поэтому такого рода покупка себя совершенно точно гарантированно окупит. Ожидается, что уже через несколько месяцев разработчики самого популярного в мире мессенджера сами сообщат о том, что они собираются отказаться от поддержки старых ОС, на которых сейчас работают более чем 300 млн мобильных устройств, и многие из таких активно используются по сей день.

Ранее удалось выяснить, что сервисы WhatsApp и Instagram вскоре заблокируют в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.