WhatsApp с 1-го числа прекратит работать на Android и iOS

Наиболее крупным и известным сервисом для общения в мире за всю историю человечества является WhatsApp, аудитория которого не так давно перешагнула отметку в 2 млрд человек. Получается, что более чем каждый четвертый житель Земли его использует, отправляя с его помощью текстовые сообщения, совершая голосовые звонки или же просто созваниваясь по видеосвязи. Еще не так давно о чем-то подобном можно было только лишь мечтать, однако теперь во всем этом уже нет никакой необходимости, потому что все эти возможности доступны в рамках всего одного приложения. Впрочем, хорошего никогда не бывает слишком много, поэтому уже в скором будущем десятки или даже сотни миллионов людей, использующих смартфоны на базе Android и iOS, лишатся возможности пользоваться этим сервисом каким-либо образом.

Дело в том, что мессенджер WhatsApp в скором будущем прекратит работать на двух крайне популярных платформах, владельцы электронных устройств под управлением которых лишатся возможности каким-либо образом использовать этот невероятно популярный сервис. Окажется невозможно даже просто элементарно получать текстовые сообщения от кого-либо, так как подключения к серверам мессенджера не будет. Начиная с 1 февраля 2020 года возможности использовать это ПО лишились обладатели телефонов на Android 2.3.7 и iOS 9, а также любых более старых операционных систем, но ситуация будет сохраняться в таком состоянии еще недолго. Как удалось выяснить, уже в скором будущем пользоваться данным мессенджером станет невозможно и на более современных версиях операционных систем.

Компания Facebook, владеющая этим сервисом для общения с 2014 года, решила уже с 1 февраля 2021 года сделать так, чтобы пользоваться WhatsApp стало возможно исключительно на смартфонах, которые работают на более новых операционных система, чем Android 4.0.3 и iOS 9, то есть любые гаджеты, работающие на таких или более старых, лишатся возможности подключаться к серверам мессенджера, поэтому пользоваться этим программном обеспечением окажется невозможно никоим образом, и это обязательно нужно учитывать. Таким образом, нужно к необходимому сроку убедиться в том, что смартфон работает на любой более новой операционной системе, то есть на Android 5.0 Lollipop или же на iOS 10, потому что более старые поддерживаться уже совершенно точно не будут.

Чтобы смартфон соответствовал минимальным требованиям необходимо сделать так, чтобы электронное устройство работало на как можно более новой операционной системе, поэтому такую до 1 февраля 2021 года нужно успеть обновить до подходящей. Если сделать это невозможно, следует купить себе новое мобильное устройство и в таком случае, если сделать это до данной даты, окажется возможно сохранить переписку, перенеся ее с одного телефона на другой. В противном случае создать резервную копию данных окажется уже невозможно, а в таком случае пользоваться WhatsApp окажется невозможно никоим образом, и это обязательно нужно учитывать. Из-за такого новшества в будущем возможности пользоваться этим ПО могут лишиться десятки миллионов человек.

Ранее стало известно о том, что мессенджер WhatsApp содержит в себе уязвимость, позволяющую украсть чужие логины и пароли.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.