Google Chrome получил полезную функцию, которая пригодится всем

Как известно, наиболее популярным и известным браузером в мире является Google Chrome, а пользуется он просто громадной популярностью среди всех пользователей. Команда разработчиков Google, в свою очередь, продолжает его активно улучшать, внедряя новые функции и возможности, а вместе с тем повышать скорость работы и, кроме того, усиливать защищенность. Сегодня, 7 декабря 2019 года, состоялся релиз новой версии данного веб-браузера, в которую добавили крайне важную и полезную функцию, которую многие совершенно точно найдут очень полезной. Так, в частности, теперь в это средство для серфинга по глобальной сети встроен специальный генератор кодов QR, то есть таких специальных цифровых номеров, которыми можно обмениваться в реальном или же виртуальном мире.

Суть их сводится к тому, что в код можно зашифровать какую-либо информацию, а чтобы затем передать ее кому-либо окажется достаточно просто навести камеру смартфона на такой код, вслед за чем данные мгновенно считаются. Подобным образом можно легко и просто обмениваться какими-либо данными в реальном мире без необходимости использования связывающих технологий. Очень часто код QR указывают разного рода компании в своих материалах, чтобы пользователи могли не вбивать вручную URL-адрес сайта, а просто навести камеру и открыть ссылку, какого бы большого размера она не была. Создать такой код можно через сторонний сервис, но теперь, начиная с сегодняшнего дня, сделать это можно прямо через Google Chrome.

Считанные часы назад состоялся релиз свежей версии данного браузера, которая имеет номер версии 80.0.3987.0. Она пока что носит статус бета-версии, поэтому установить ее возможно только в рамках сборки Canary, но такая является общедоступной. В меню настройки интернет-браузера появилась опция под названием «Разрешить совместное использование страницы через QR-код», после включения которой нужно перезапустить обозреватель глобальной сети. Вслед за этим появится возможно преобразовывать адрес любой страницы в интернете в обычный код QR, который затем окажется возможно отправить кому-либо, либо же распечатать. Специальная соответствующая кнопка добавлена в контекстное меню, а называется она «Генерировать QR-код».

Пока что новая возможность только тестируется, но уже в начале следующего года она должна стать доступна в финальной стабильной версии браузера Google Chrome, причем по умолчанию ее, скорее всего, включат. За счет этого все пользователи смогут без лишних сложностей обмениваться кодами QR, содержащими в себе различные сведения. Так например, можно будет распечатать такой и повесить на стену, чтобы всегда иметь под рукой доступ к каким-либо данным с любого гаджета. Нельзя не заметить, что встроенный распознаватель ссылок уже встроен в приложение «Камера» на гаджетах под управлением Android и iOS, поэтому скачивать дополнительное программное обеспечение совершенно точно не придется. Новая возможность гарантированно рано или поздно пригодится всем, потому что она на самом деле является крайне полезной.

Ранее компания Google назвала главную «фишку» операционной системы Android 11.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.