WhatsApp прекращает работу с 1-го числа на Android и iOS

Одним из самых известных в мире сервисов для общения является WhatsApp, а используют его на постоянной основе более чем 1,6 млрд человек. Это говорит о том, что приблизительно 1/4 населения всей Земли пользуется данным мессенджером, совершая с его помощью голосовые звонки и видеовызовы, обмениваясь текстовыми сообщениями, пересылая текстовые сообщения, а также выполняя массу других действий, которые он позволяет выполнять. Практически вся аудитория данного сервиса держится на платформах Android и iOS, но уже вскоре всех пользователей смартфонов на базе таких ждут не самые лучшие события, так как поддержка некоторых из данных ОС прекратится.

Сегодня, 30 сентября 2019 года, команда разработчиков мессенджера WhatsApp официально заявила о том, что она решила попрощаться со старыми версиями операционных систем. У пользователей при использовании мобильных устройств на их базе не будет возможности продолжаться использовать самый распространенный на планете сервис для общения, потому что он откажется подключаться к серверам. В связи с этим, окажется невозможно не только прочитать сообщение или сделать что-то подобное еще, но еще и просто просмотреть свою переписку, потому что доступа к серверам информации будет неоткуда подгружаться. Иными словами, ничего хорошего пользователей не ждет.

По официальным данным, уже с 1 января 2020 года сервис WhatsApp перестанет работать на iOS 8 и Android 2.3.7 Gingerbread, а также на любых более старых операционных системах. Мобильными устройствами на базе этих операционных систем сейчас пользуются миллионы людей по всему миру, и все такие уже вскоре лишатся возможности пользоваться крупнейшим в мире сервисов для общения. Пойти на такой шаг, по словам разработчиков, они решили из-за отсутствия поддержки современных технологий и API в уже устаревших операционных системах, а также в связи с тем, что данные платформы содержат много известных хакерам брешей в системе защиты. Из-за этого пользовательские данные могут находиться в опасности.

Вместе с отказом от поддержки данных операционных систем, возрастет общая защищенность мессенджера, потому что пользоваться им за счет всего этого окажется безопаснее, ведь вероятность перехвата переписки третьими лицами при помощи специального ПО значительно сократится. Новшество вступает в силу с 1 января 2020 года, то есть прямо в первый день грядущего года. В связи с этим, сервис WhatsApp советует пользователям уже сейчас задуматься о том, чтобы сменить свой старый телефон на новый, либо же установить на него более новую актуальную операционную систему, если сделать это возможно. До момента прекращения поддержки устаревших ОС у всех есть возможность перенести переписку, потому что затем сделать этого уже не получится.

Не так давно стало известно о том, что сервисы WhatsApp и Instagram начали раскрывать полиции переписку всех пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.