«Почта России» запустила торговую площадку для уничтожения AliExpress

Национальная российская компания «Почта России», которая является полностью государственной, делает все, что только можно, чтобы зарабатывать как можно больше денежных средств на постоянной основе. Для этого она продает самые разные товары и даже навязывает различные платные услуги. Специально для того, чтобы стать еще богаче, эта госкомпания посчитала необходимым создать и запустить свою собственную торговую площадку, а предназначена она для уничтожения AliExpress, то есть для конкуренции с крупнейшим на территории страны онлайн-магазином, имеющим китайское происхождение. Узнать об этом удалось благодаря опубликованной в свободном доступе стратегии международного развития, за которую госпочта заплатила почти 5 млн рублей.

В этой самой стратегии международного развития говорится о том, что «Почта России» создаст свой собственный маркетплейс. На практике это означает, что она будет отвечать за продвижение товаров, их рекламу и доставку до получателей, а все остальное, в том числе качество продукции, берут на себя продавцы. Схожую модель бизнеса использует AliExpress, что позволяет ему продавать десятки миллионов наименований, причем с каждым годом их численность стремительно растет. Российская почтовая служба хочет также сотрудничать с продавцами сначала только из Китая, а затем и из других стран мира, чтобы таким образом обрести мировую известность.

Новая торговая площадка получит по меньшей мере три преимущества перед китайским аналогом. Главное среди таковых будет в том, что она обеспечит более быструю доставку, потому что уже сразу после оформления заказа «Почта России» будет знать, что именно заказал россиянин и как это лучше всего доставить, чтобы срок доставки оказался минимальным. Еще одно преимущество состоит в наличии службы поддержки на русском языке. К слову, на AliExpress в рамках споров общаться приходится с использованием английского языка, а такой знают далеко не все. Еще одним громадным плюсом окажется инструмент для оплаты государственной пошлины прямо через интернет. За счет этого больше не придется куда-то ходить или даже делать, если предстоит взаимодействие с таможенной службой.

Ожидается, что «убийца» AliExpress от компании «Почта России» заработает уже в конце нынешнего года, но лишь в тестовом режиме, тогда как полноценная его работа начнется в первой половине следующего года. Ассортимент товаров будет постоянно стремительно расширяться, а качество сервиса улучшаться. Впрочем, сама почтовая служба российского происхождения пока что не делала никаких официальных заявлений на этот счет, поэтому, возможно, на самом деле журналисты ее как-то неправильно поняли, пускай это и крайне маловероятно. Скорее всего, фирменная торговая площадка будет называться «Почта Маркет», ну или что-то в таком духе.

Не так давно стало известно, сколько на самом деле получают сотрудники «Почты России» на полной ставке.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.