Смартфоны Apple, Xiaomi, Samsung и других компаний запретили

Законодательство РФ постоянно меняется, а активно способствуют этому различные органы власти, все из которых стремятся сделать жизнь в стране как можно лучше. Для этого постоянно внедряются самые разные новшества, а время от времени депутаты предлагают самые смелые законы. Один из такой создала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), и если такой закон примут в предложенном виде, а компании не станут ничего делать, то Apple, Xiaomi, Samsung, Huawei, Sony, Motorola, HTC, Lenovo, Meizu и любые другие компании лишатся возможности продавать свою продукцию на рынке телефонов в России.

По мнению руководства ФАС, сложившаяся сейчас ситуация на рынке является очень несправедливой. Дело в том, что какой бы смартфон не купил себе покупатель, в него прямо «из коробки» будут встроены зарубежные приложения, в том числе для общения и ведения бизнеса. Это, как считает государственное ведомство, ущемляет права российских разработчиков, так как их программное обеспечение в связи с этим становится заведомо мене востребованным среди пользователей. Именно поэтому был разработан и предложен новый закон, направленный на восстановление справедливости в этом вопросе.

В рамках такого закона предлагается запретить ввозить в Россию любые смартфоны, на которые помимо операционной системы установлены еще и дополнительные приложения от зарубежных разработчиков. Такие обязательно должны быть полностью удалены, чтобы пользователь телефона сразу при его включении, в том числе без подключения к интернету, мог самостоятельно выбрать необходимое ему ПО. Разрешено оставить только такие программы, которые необходимо для работы всей ОС. Это, например, «Звонки», «Настройки» и «Сообщения», тогда как любые другие должны быть недоступны.

В качестве альтернативы компаниям Apple, Xiaomi, Samsung, Huawei, Sony, Motorola, HTC, Lenovo, Meizu и Google, как и любым другим, предоставят возможность сделать так, чтобы на смартфоны для российского рынка прямо «из коробки» были предустановленны приложения от российских разработчиков. В таком случае это не будет считаться нарушением. Пока что неизвестно, примут новый закон или нет. Российские компании в большинстве своем выступают за его принятие, тогда как зарубежные наоборот против, потому что, по их словам, это приведет к росту цены для всех покупателей.

Ранее был опубликован полный список смартфонов Samsung, которые обновятся до прошивки One UI 2.0 на Android 10 Q.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.