«Сбербанк» мощно изменил правила переводов с карты на карту

В течение многих десятков лет Россия опиралась на разного рода зарубежные технологии, но в свете событий последних лет делать этого больше нельзя, потому что власти США регулярно расширяют список санкций против РФ, что негативно сказывается на всей стране. Так, ходят слухи о том, что уже в ближайшие года кредитную организацию «Сбербанк», как и многие другие на территории России, которые имеют долю государственного участия, отключат от международной системы банковских переводов SWIFT, а это обернется самой настоящей катастрофой, которую было решено предотвратить.

Для этого правительство РФ разработало свою собственную систему переводов денег, а называется она СПФС. Она представляет из себя полный аналог SWIFT, который позволяет обмениваться деньгами, причем не только в рамках одной России, но и вообще всего мира. В настоящее время к этой системе подключают зарубежных партнеров, которые хотят обмениваться деньгами с российскими компаниями даже в том случае, если страну полностью или частично отключают от международной системы переводов денег. Нельзя не заметить, что если что-то такое на самом деле случится, «Сбербанк» при любом раскладе попадет под удар первым.

Связано это с тем, что данный банк является самым крупным в России, и именно у него наибольшая доля государственного участия. Именно поэтому вот уже как несколько лет «Сбербанк» подключен к СПФС, а если кредитную организацию отключат от SWIFT, госбанк сделает то, чего многие ожидают. Они изменят правила переводов с карты на карту, а также со счета на счет, причем очень мощно. Деньги по старым реквизитам более не будут отправляться и поступать, а для выполнения всех этих задач придется использовать совершенно новые, которые актуальны для российской системы обмена деньгами.

Проще говоря, нельзя будет передать платеж по SWIFT, либо же его получить, и это конечно же наложит большие ограничения, ведь получить деньги от множества иностранных компаний окажется гораздо сложнее, чем когда-либо раньше. Впрочем, все далеко не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Для простых россиян, по сути, навряд ли что-то сильно изменится, потому что при отправке денег с карты на карту банковские реквизиты подставляются автоматически, а отправитель платежа такие даже не видит. В случае с банковскими переводами между счетами ситуация хуже, так как придется заполнять поле СПФС.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» вынудил всех владельцев банковских карт «Мир» прыгать от сильного восторга.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.