Сотовый оператор Tele2 с 1 мая запретил пополнять баланс

Чтобы пользоваться услугами какого-либо сотового оператора в России нужно обязательно заключить с ним договор на свои паспортные данные, а затем, после этого, исправно и регулярно оплачивать все предоставляемые услуги. Для этого требуется пополнять баланс номера, но телекоммуникационная компания Tele2 решила изменить правила игры. Как стало известно сегодня, 1 мая 2019 года, она запретила пополнять баланс номеров своих клиентов, но, конечно, лишь в определенных масштабах.

До недавнего времени на номер абонентов могло поступать до 50 платежей в сутки, в результате чего никто не испытывал никаких неудобств, причем их никто даже не замечал. Увы, но с 1 мая 2019 года все иначе, потому что сотовый оператор Tele2 запретил отправлять на один номер деньги более чем 10 раз в день. Получается, что отныне пополнение номера может осуществляться не более чем десятью транзакциями в течение 24 часов, тогда как все остальные будут отклонены, либо же деньги по ним зачислятся позже – на следующий день.

Компания никак не объясняет, зачем она ввела такой запрет на пополнение баланса, однако ответ на этот вопрос уже известен журналистам. Не так давно сотрудники полиции (МВД РФ) и Роскомнадзора выявили схему кражи денежных средств, в которой мошенники использовали номера телефонов Tele2. Предполагается, что на них поступали деньги от честных россиян, а затем злоумышленники их попросту переводили через специальную платежную систему на свои банковские счета и карты, обналичивая деньги. Все это конечно же делалось анонимно.

На основании данных сведений 18 апреля 2019 года было проведено закрытое совещание между сотовым оператором Tele2, представителями силовых ведомств и Роскомнадзора. Скорее всего, именно в его рамках было решено сократить число транзакций пополнения баланса в целых пять раз, чтобы таким образом эффективнее противостоять мошенникам. Не исключено, что уже вскоре данная телекоммуникационная компания внедрит еще какие-то новшества, направленные на борьбу со злоумышленниками.

Ранее стало известно о том, что федеральный сотовый оператор Tele2 запустил в России технологию eSIM. Как ее использовать?.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.