В WhatsApp появился новый жесткий запрет

Пускай мессенджер WhatsApp и существует на рынке уже около 10 лет, но лишь совсем недавно его администрация столкнулась с людьми, которые используют данный сервис для общения не по его назначению. Они распространяют фейковую информацию, причем обычно опасную для жизни, занимаются спамом или же шантажом, либо же обманывают пользователей, осуществляя различные мошеннические действия. Понимая, что дальше продолжаться все это не может, администрация сервиса ввела новый жесткий запрет.

Он начал действовать с сегодняшнего дня, то есть 4 апреля 2019 года. Как сообщают разработчики, пойти на такой шаг им пришлось из-за того, что количество спама, который получает пользователи из различных стран мира, в том числе России, стремительно растет. Обычно злоумышленники рассылают незнакомым контактам приглашения в группы и групповые чаты, причем далеко не всегда там распространяется законная информация. Довольно часто в таких сообществах продают запрещенные в большинстве стран мира вещи, а именно – оружие, наркотики и иные вещи, даже за хранение которых можно получить тюремный срок.

Чтобы защитить пользователей WhatsApp от спама, в том числе с рекламой противозаконных вещей, администрация мессенджера добавила в него специальную настройку. Чтобы получить к ней доступ необходимо открыть настройки своего аккаунта в сервисе через последнюю версию фирменного приложения, а затем, после этого, открыть меню «Приватность». В самом его низу будет раздел «Группы», перейдя в который появляется возможность самостоятельно решить, кто сможет приглашать в сообщества и групповые чаты.

По умолчанию это могут делать все, но теперь это вообще можно запретить, либо же разрешить получение такого рода приглашений только от контактов из адресной книги. В скором будущем создатели WhatsApp, то есть мессенджера с ежемесячной аудиторией в 1,5 млрд человек, обещают внедрить ряд других новшеств, которые защитит пользователей от мошенников, преступников и спамеров. Именно в этом направлении сейчас ведется основная работа, когда речь заходит об улучшении сервиса, уверяют разработчики.

Ранее мессенджер WhatsApp сделал шокирующее заявление.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.