Google «убила» популярный сервис, которым пользовались миллионы людей

Иногда решения компании Google не поддаются логическому объяснению. Она закрывает те или иные сервисы, делая их недоступными для использования по всему миру. Сегодня, 2 апреля 2019 года, случилось то, о чем «поисковой гигант» предупредил всех еще в конце прошлого года. Он «убил» популярный сервис, которым пользовались миллионы людей по всему миру, в том числе в Европе, России и Украине. Вместо того, чтобы продолжать обеспечивать его стабильную работу, американская корпорация предпочла от него избавиться.

Начиная с сегодняшнего дня у пользователей по всему миру больше нет возможности использовать социальную сеть Google+, запущенную еще в 2011 году. За почти восемь лет работы ей так и не удалось стать популярной, причем несколько лет назад «поисковой гигант» предпринял попытку привлечь в нее аудиторию, но ничего не получилось. Как отмечает Google, в настоящее время данную соцсеть использует слишком мало людей, чтобы продолжать обеспечивать ее работу, в связи с чем и было решено от нее избавиться.

Сейчас возможность использовать Google+ есть только у брендов и у бизнес-пользователей, тогда как все простые аккаунты, по сути, оказались заблокированы. При попытке перейти на какую-то страницу появляется сообщение с данными о том, что социальная сеть прекратила свою работу, став недоступной для дальнейшего использования. При этом в течение ограниченного периода времени у всех пользователей есть возможность скачать в различных форматах данных все свои личные данные, вплоть до переписки и ленты.

Если этого не сделать в течение нескольких месяцев, Google удалит всю информацию, в результате чего затем получить к ней доступ уже никак не получится, и это обязательно следует учитывать. При этом «поисковой гигант» не планирует запускать новую социальную сеть, либо же какую-то аналогичную платформу. Его руководство понимает, что данный рынок уже давно сформировался, а новичку на нем ничего не светит. Также нельзя не заметить, что сегодня американская корпорация также закрыла свой почтовый сервис Inbox, сервера которого оказались выключены.

Недавно стало известно о том, что американская корпорация Google добавила скрытую возможность во все смартфоны на Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.